Могут ли инвалиды получить долю в квартире после смерти родителей?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У сестры 4 доли в квартире. Могу ли я после смерти родителей получить 1 или 2 доли, т.к. я пенсионер, инвалид (онкология) и собственного жилья не имею.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.1149 ГК РФ вы являетесь обязательным наследником и имеете в случае смерти заследодателя независимо от содержания завещания получить не менее половины доли, причитающейся вам по закону. На доли же сестры вы претендовать не можете никак.

Здравствуйте, Юрий!

Чтобы надлежаще ответить на Ваш вопрос, необходимо знать точно, кому в настоящее время принадлежит квартира.

Если квартира полностью принадлежит сестре, то после смерти родителей сестра так и останется собственником своих долей.

Если же родители имеют какие-либо доли в праве собственности на квартиру, то после их смерти Вы, как наследник первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), вправе будете претендовать на часть их наследства, наряду с сестрой (и другими наследниками первой очереди).

Даже если будет завещание от родителей, в котором Вы не будете указаны, то у Вас, как у инвалида, будет в любом случае обязательная доля в наследстве.

Здравствуйте!

Вы имеете право получить 2 доли наследства, если их всего 4 и наследники первой очереди - только Вы и Ваша сестра. При этом нет завещания и нет лиц, находящихся на иждивении. При таких условиях у Вас будут 2 доли.

Из Вашего описания непонятно сколько всего долей есть? Сколько наследников всего первой очереди? Есть ли иждивенцы? Было ли завещание? Эти вопросы важны для определения доли.

Право на обязательную долю Вы имеете в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте, уважаемый Юрий.

..........................................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты. Я надеюсь, что Вы внимательно ознакомились с Правилами этого сайта.

.................................................................................................................................

Вы пишите в своем вопросе: " У сестры 4 доли в квартире...".

.................................................................................................................................

Юрий, в жилом помещении у гражданина не может быть 4 доли в собственности, а может быть лишь ОДНА доля собственности в одном жилом помещении.

.................................................................................................................................

Судя по вашей не совсем полной информации в этом юридическом вопросе, собственниками жилого помещения являются ваши родители и ваша сестра.

Таким образом, если ваши родители умрут (пусть они живут до 100 и более лет), то наследниками первой очереди на их имущество, в т.ч. и на их доли собственности в квартире, являются их дети согласно статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

......................................................................................................................................

Так что доли собственности в квартире ваших родителей могут быть после их смерти поровну разделены между Вами и вашей сестрой, если только других наследников первой очереди нет, и родители ваши не напишут завещание на свое имущество на кого-то, кроме Вас.

......................................................................................................................................

Юрий, Вам нужно самому очень внимательно почитать ГК РФ часть 3, где Вы найдете много полезной информации для себя по многим наследственным вопросам.

.....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

................................

Удачи Вам и здоровья.