Задержанный за 158 статью обещает вернуть деньги за испорченный сотовый телефон после выхода из тюрьмы - могу ли я написать заявление сейчас?

• г. Курган

Я дала молодому человеку сотовый телефон на некоторое время. Но получилось так, что его посадили в тюрьму на 1,5 года по 158 статье. Он звонил из тюрьмы, сказал, что как выйдет вернет мне деньги за телефон, так как он испорчен. Все документы оформлены на меня. У меня есть коробка от телефона. Могу я написать на него заявление сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Заявите гражданский иск, а исполнительный лист направьте в исправительно-трудовое учреждение для исполнения (удержание до 70 % с суммы заработка осужденного).