Сына брат безумно любит, но зная каким образом его мать обыгрывает появление в его отбите родного отца.

• г. Москва

Убедительно прошу вникнуть в ситуацию и помочь ее разрешить:

Мой брат развелся с женой восемь лет назад. От брака остался сын. Развод был тяжелым с разрывом межличностных взаимоотношений и что важно в данной ситуации, созданием у 3-х летнего сына "образа врага" в лице отца.

В течение времени после развода он несколько раз пытался наладить взаимоотношения с сыном и прежней супругой, но все сводилось к ее негативной реакции, что сводило на нет взаимоотношени я с сыном. Со временем у брата и бывшей жены появились семьи и родились дети. Недавно брат связался с бывшей женой с целью восстановления отношений, на что та предложила (если душевное равновесие сына ему дорого) провести процедуру лишения его родительских прав, т.к. сын его не признает, полностью материально обеспечен отчимом (при этом он его не усыновляет) и они постоянно сталкиваются с проблемой согласования вопросов выезда за границу, каких-то имущественных проблем, где нужна подпись или согласие брата как отца (хотя за эти годы к нему по этим вопросам никто не обращался, а решали разными путями без его участия. Напрашивается вопрос: противозаконно ли это?). Сына брат безумно любит, но зная каким образом его мать обыгрывает появление в его отбите родного отца.

Ответы на вопрос (2):

Вы , крайне туманно, сформулировали вопрос. Если речь о законности лишения Вашего брата родительских прав, то лишение родителя прав по отношению к детям-это наиболее суровое наказание и воспринимается как суровая мера воздействия . Например, если человек, пьяница, наркоман, психически неуравновешен и т.д. Если Ваш брат , как Вы пишете, "безумно любит" сына, то как его можно к этому принудить? Вопрос непонятен! Не ясно, также, платит ли он добровольно или в судебном порядке алименты? У ВАшего брата с точки зрения закона имеется достаточно прав для восстановления нормальных отношений с ребенком.

Это достаточно сложный вопрос.

Если нужны пояснения, то пишите kuligin@rdn.ru

Провести процедуру лишения родительских прав жена может только в судебном порядке при наличии веских оснований. Если брат не желает этого делать, то нужно бороться за свои права. Моно подать иск в суд об определениии порядка воспитания ребенка отдельно проживающим родителем и устнавить порядок встреч с ребенком. Конечно, плохо, что 8 лет он не видел ребенка, но нужно настаивать на том, что жена запрещала встречи, несмотря на желание отца.

Удачи.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.