Сына брат безумно любит, но зная каким образом его мать обыгрывает появление в его отбите родного отца.

• г. Москва

Убедительно прошу вникнуть в ситуацию и помочь ее разрешить:

Мой брат развелся с женой восемь лет назад. От брака остался сын. Развод был тяжелым с разрывом межличностных взаимоотношений и что важно в данной ситуации, созданием у 3-х летнего сына "образа врага" в лице отца.

В течение времени после развода он несколько раз пытался наладить взаимоотношения с сыном и прежней супругой, но все сводилось к ее негативной реакции, что сводило на нет взаимоотношени я с сыном. Со временем у брата и бывшей жены появились семьи и родились дети. Недавно брат связался с бывшей женой с целью восстановления отношений, на что та предложила (если душевное равновесие сына ему дорого) провести процедуру лишения его родительских прав, т.к. сын его не признает, полностью материально обеспечен отчимом (при этом он его не усыновляет) и они постоянно сталкиваются с проблемой согласования вопросов выезда за границу, каких-то имущественных проблем, где нужна подпись или согласие брата как отца (хотя за эти годы к нему по этим вопросам никто не обращался, а решали разными путями без его участия. Напрашивается вопрос: противозаконно ли это?). Сына брат безумно любит, но зная каким образом его мать обыгрывает появление в его отбите родного отца.

Ответы на вопрос (2):

Вы , крайне туманно, сформулировали вопрос. Если речь о законности лишения Вашего брата родительских прав, то лишение родителя прав по отношению к детям-это наиболее суровое наказание и воспринимается как суровая мера воздействия . Например, если человек, пьяница, наркоман, психически неуравновешен и т.д. Если Ваш брат , как Вы пишете, "безумно любит" сына, то как его можно к этому принудить? Вопрос непонятен! Не ясно, также, платит ли он добровольно или в судебном порядке алименты? У ВАшего брата с точки зрения закона имеется достаточно прав для восстановления нормальных отношений с ребенком.

Это достаточно сложный вопрос.

Если нужны пояснения, то пишите kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

Провести процедуру лишения родительских прав жена может только в судебном порядке при наличии веских оснований. Если брат не желает этого делать, то нужно бороться за свои права. Моно подать иск в суд об определениии порядка воспитания ребенка отдельно проживающим родителем и устнавить порядок встреч с ребенком. Конечно, плохо, что 8 лет он не видел ребенка, но нужно настаивать на том, что жена запрещала встречи, несмотря на желание отца.

Удачи.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Убедительно прошу вникнуть в ситуацию и помочь ее разрешить: Мой брат развелся с женой восемь лет назад. От брака остался сын. Развод был тяжелым с разрывом межличностных взаимоотношений и что важно в данной ситуации, созданием у 3-х летнего сына "образа врага" в лице отца (хотя он ушел из дома с одним портфелем все оставив). В течение времени после развода он несколько раз пытался наладить взаимоотношения с сыном и прежней супругой, но ее негативная реакция сводила на нет общение с сыном. Со временем у брата и бывшей жены появились семьи и родились дети. Недавно брат связался с бывшей женой для восстановления отношений, на что та предложила (если душевное равновесие сына ему дорого) провести процедуру лишения его родительских прав, т.к. сын его не признает, полностью материально обеспечен отчимом (при этом он его не усыновляет) и они постоянно сталкиваются с проблемой согласования вопросов выезда за границу, каких-то имущественных вопросов, где нужна подпись или согласие брата как отца (хотя за эти годы к нему по этому поводу никто не обращался, она решала разными путями без его участия. Напрашивается ВОПРОС: противозаконно ли это?). Сына брат безумно любит, но зная каким образом его мать обыгрывает появление в его отбите родного отца склонен к такому решению.

ОТВЕТЬТЕ, пожалуйста (по-возможности не только выдержками из закона): может-ли она лишить брата родит. Прав без его участия? Если брат согласится с ее доводами и пойдет на это, то будучи уже "чужим человеком" сможет ли иметь какие-то законодательно подкрепленные права на встречи с сыном и вообще какие последствия для брата возможны после процедуры лишения родит. Прав? Может предложить отчиму усыновить мальчика и многие вопросы решатся также, как они решились бы после лишения род. прав? Р.S. Алименты отец платит исправно и в неплохой сумме.

Огромное спасибо за помощь!

Мой брат с женой развёлся несколько лет назад. Остался сын которому сейчас 7 лет. Бывшая жена брата даёт видеться ему с ребёнком только когда ей удобно и хочется. Брат мой терпит, мотивируя тем, что не хочет ссориться с бывшими родственниками и чтобы они совсем не забрали сына.

Один раз за все эти годы я виделась с моим единственным племянником, когда мы сходили вместе в музей. Брат бывшей жене не сказал об этом, она узнала от сына. Устроила моему брату скандал и запретила своему сыну общаться с нами (его тётей и его двоюродными братьями).

Имею ли я юридическое право общаться с племянником при согласии его отца? Или должно быть согласие его матери и его бабушки?

Мой брат был женат, развелся уже больше 3 лет назад, остался несовершеннолетний сын. Во время брака он купил квартиру, часть денег на покупку была получена за счет продажи квартиры матери (сохранились документы купли-продажи, сумма чвно меньше суммы за квартиру брата). Собственность оформлена только на брата. Жена с ребенком были прописаны всё время в общежитии. После развода она не требовала раздела квартиры, все оставила моему брату. А теперь она хочет получить часть квартиры, которая, по её словам принадлежит ей с сыном (в настоящий момент она уже второй раз замужем). Имеет ли она права в данной ситуации на эту квартиру?

Мой брат после развода проживал в доме родителей. В 2003 году после смерти родителей брат вступил в брак во 2 раз. У супруги это был тоже 2 брак. От своей доли родительского дома я отказался в пользу брата. Недавно брат умер. У брата 1 сын от 1 брака. У супруги 2 сына от 1 брака. Совместных детей нет. Сын брата подался в религию, в отшельники, связи с ним нет. Как правильно поделить дом с землей?

Брат и его сын от первого брака являются собственниками двухкомнатной квартиры в которой сейчас проживает вторая жена брата, с которой он в разводе. Прошел год после развода. В течение года шел судебный процесс о разделе имущества. По совету нашего адвоката (от которого в данный момент мы отказались) ни брат, ни его сын не проживали в данной квартире. Сейчас брат и его сын подали иск о выселение бывшей жены. У сына еще есть очень маленькая неприватизированная комната, в которой он прописан. В данный момент сын брата женится и переезжает в одну из комнат указанной квартиры. Он хочет поселить бывшую жену брата в другую комнату и разрешить ей врезать в замок. Брат пока живет у меня.

У нас такая ситуация. Мой брат развёлся. Старший сын остался жить с отцом. У брата в собственности квартира, за которую он бывшей жене при разводе выплатил половину стоимости. Сыну брата сейчас 15 лет. По просшествии некоторого времени мы узнаём, что в сговоре с матерью, т.е. он специально остался жить с отцом, чтобы по исполнении ему 18 лет, отсудить у отца ещё и свою долю в этой квартире. Подскажите пожалуйста, как можно этого избежать. Может нужно продать эту квартиру родителям, а потом они сделают дарственную на брата?

С первого брака у мамы 2 детей и был дом. При разводе сын остался со своим отцом и чтоб дом достался сыну мама не стала его делить. Но он (бывший муж) обманным путем все таки получил согласия у брата на продажу дома. Деньги с дома он не поделил. Брат был прописан у бабушки (мать отца), бабашка обещала оставить дом ему и умерла не оставив завещания. У бабушки трое сыновей. Отец брата оставил свою долю дома брату на словах, доказать брат свое право не может, и этот дом при легализации его дядя оформил на своего сына. Пожалуйста объясните жилищное право брата, если таковые имеются. Что можно в этом случае предпринять. Брату 28 лет у него нет своего уголка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки был брат (уже умер), сейчас умерла его жена. У жены брата от первого брака был сын (умер), у сына-сын, т.е. получается не родственный внук бабушкиного брата. Правильно я понимаю, что в данной ситуации есть два наследника не родственный внук бабушкиного брата и моя бабушка? Если да то какие права имеет моя бабушка. Спасибо.

МНОГОУВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ!

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: Квартира

4-х ком. приватизирована на 3-х человек моей матери, брата и меня. Брат женат и имеет несовершеннолетнего сына, они прописаны в данной квартире, приватизация прошла до брака брата. Можно ли выписать его жену после развода если несовершенолетний сын останется с матерью (бывшей женой брата)?

Мой брат хочет развестись с женой. Когда он подавал заявление на развод в суд, ему сказали, что к заявлению нужно приложить копию свидетельства о браке и ряд других документов, поэтому заявление не приняли. У брата этих документов нет, они у его жены, которая категорически против развода и не согласна отдать брату документы. Что делать в данной ситуации? У брата с женой общий ребенок.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение