Пригрозил мне всякими неприятностями если я пойду в суд. Я отказалась от иска.

• г. Москва

Подала на развод иск. Назначено было слушание. Муж узнал. Пригрозил мне всякими неприятностями если я пойду в суд. Я отказалась от иска. Сейчас получила определение суда о том что дело прекращено по моему заявлению и обратиться с теми же требованиями я уже не смогу.! Помогите что делать? Я зочу опять подать на развод.

Ответы на вопрос (6):

Теперь только муж может пойти и расзестись с Вами. Он будет истцом.

вы имеете право вновь обратиться с заявлением о расторжении брака

Надо теперь грамотно составить исковое заявление, чтобы основания иска были другими

Здесь - Подробнее ➤ - описана ситуация, аналогичная Вашей. Заметьте, в комментариях там собрались, в основном, юристы, поэтому они относятся к теме с изрядной долей иронии. Если же серьёзно, то обратите внимание на переписку пользователей ag_news, legist и derville: "Они <основания> и меняются, поскольку, по сути, даты фактического прекращения брачных отношений по повторным заявлениям должны постоянно меняться" (ag_news) - "Основание иска - заявление о расторжении (см.процитированную ст.СК), которое содержится в исковом заявлении. Если подается новое заявление, это уже говорит о том, что основания изменились" (legist) - "вот вот, у каждого такого иска по определению новое основание, точно" (derville).

Если Вам попытаются вернуть новое исковое заявление и потребуется подготовка частной жалобы, обращайтесь.

Правила ст. 220 ГПК РФ при отказе от иска не применяются к семейным и иным длящимся отношениям. Вы можете обращаться в суд сколько хотите, хоть каждый день с новым иском.

Правила ст. 220 ГПК РФ при отказе истца от иска не применяется к семейным и иным длящимся отношениям. Поэтому обращаться в суд с иском и отзывать иск Вы можете хоть через день, Вам никто этого не запретит.