Имеет ли бывшая жена право требовать алименты после устной договоренности, и каким образом можно контролировать расходы

• г. Ханты-Мансийск

С бывшей женой была устная договоренность о том что она отказывается от алиментов. А я всегда обеспечиваю всем чем только не попросит. Все было хорошо. Сыну исполнилось 18 лет. И через полгода как сын отметил свое совершеннолетие. Бывшая жена в суд не подавала она ходила к приставам и просто попросила поднять исполнительный лист и отправить мне на работу и теперь с меня за весь период который я ей не платил согласно нашей устной договоренности. Вычитывают по 50℅ Имеет ли она на это право? Имею ли я право требовать с нее отчет куда потрачены деньги которые с моей зарплаты вычитают. ? А Сын жалуется что не видит сейчас ни копейки от этих денег тем более что ему уже 18 и он сам может распоряжаться этими деньгами. Помогите.

Ответы на вопрос (4):

запросите у приставов постановление о возбуждении производства расчет задолженности и обжалуйте его в суде. если 18 лет ребенку есть задолженность приставы могли обсчитать не более чем за три года и если вы работаете то по справке о заработке.. все что платили жене может расписки сохранились или чеки что покупали понадобятся.

Вы что, вопросы для кого-то задаете? Пишет вроде мужчина - а зовут Наталья.

Здравствуйте! Так как ребенку уже исполнилось 18 лет, то исполнительное производство должно быть прекращено. При наличии задолженности ребенок вправе обратиться в суд с заявлением о замене взыскаителя. Подайте заявление о прекращении исполнительного производства судебному приставу. Если не прекратит, то в судебном порядке необходимо подавать исковое заявление о прекращении производства.

Она имеет право обратиться к приставу исполнителю с заявлением о расчете задолженности и взыскании ее. А Вы имеете право обратиться в суд с иском об уменьшении или отмене взыскания с Вас задолженности по алиментам, ссылаясь на семейный кодекс.