Потеря документов и их удержание - имело ли смысл написать заявление и грозит ли наказание?

• г. Санкт-Петербург

Потеряли документы (паспорта мужа, мой,водительское удостоверение, снилс мужа, деньги в размере 14 тыс). Выставила объявление о утере в группе нашего города. На следующий день написал парень, что какой-то человек нашел наши документы и просит за них 20 тыс. Просила сбросить цену до 5,сказали что согласны только на 10 тыс, по хорошему возвращать не хотели. Написала заявление в полицию. Парень начал просить забрать заявление (есть условный срок). Договорились на том, чтобы они вернули нам все и мы заберем заявление. В итоге пропали, документы так и не вернув. Был ли смысл писать заявление? Грозит ли им какое-нибудь наказание за удержание чужих документов?

Ответы на вопрос (1):

Смысла писать заявление не было. Они просто выбросят где-то ваши документы и придется делать их снова. Никакой ответственности за удержание документов в случае находки законом не предусмотрено.