Ситуация с гражданским иском - судья отказывает истице без мотивировки вместе с резолютивной частью

• г. Санкт-Петербург

Гражданский иск от ноября 2015 г, заседаний было четыре. Судья отказывает Истице, при этом кроме слов "отказать" ничего не произносит. На мои требования зачитать или выдать хотя бы резолютивную часть, отфутболивается: "через восемь дней будет мотивированная вместе с резолютивной". Если судья не права согласно ГПК в отношении Решения, то как это можно использовать в этом сложном кейсе с "телефонным правом"?

Ответы на вопрос (6):

Резолютивная часть не выдается, только зачитывается. Обжалуйте решение в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Понятно про Апел. жалобу, но мне хочется понять и если Резолютивная часть - это должно быть больше, чем просто слово "отказать" после перечня исковых требований, то мне надо использовать всЁ. Это не простой суд, это суд с административным давлением на судью , против Истицы.

Спросить
Пожаловаться

В резолютивной части решения нет мотивировки. На изготовление решения в полном объёме судье даётся 5 дней.

Спросить
Пожаловаться

Простите, мне перед отъездом очень важно понять про точный расчет сроков , чтобы использовать это для защиты своего права на доступ к правосудию. Итак, 1) пять дней как считаются, если скажем суд был 26 мая? 2) Резолютивную часть обязана судья выдать в день суда (как было у меня уже в другом районе), или тоже есть сроки? Почему мне судья ответила, что резолютивная будет вместе с мотивированной и через 7-8 календарных дней?

Спросить
Пожаловаться

Вот и отсчитывайте 5 суток со дня вынесения резолютивной части решения. Резолютивную часть суд не выдает сторонам по делу. ГПК это не предусмотрено. А кто Вам и что давал, так это неправомерно. По поводу 7-8 дней. На выходные выпадают 28 и 29 мая. Вот и все.

Спросить
Пожаловаться

Напишите предварительную апелляционую жалобу и езжайте. куда хотите. Вам суд вышлет решение суда почтой .после его изготовлеия в окочательной мотивированной форме. При этом никакие сроки вы не пропустите.

Вы сами себе создаете искусственные проблемы и головоломки.

Спросить
Пожаловаться

По неоднократным запросам получилось получить резолютивную часть решения суда только через 25 дней после судебного заседания (мировой судья) и сразу отправила запрос на мотивированную часть. На судебном заседании не была (ходатайство). Знаю, что через пять дней не получу мотивированную часть, и еще долго могу не получить. Я могу обжаловать по резолютивной части? У меня 5 дней осталось для обжалования? Какой день считается днем объявлением резолютивной части? Можно ли через областной суд обжаловать, а не через районный, подавая жалобу через мировых судей (так в решении указано)? Не понятно, как можно жаловаться на решение суда, подавая жалобу этому же судье. Должна ли я ответчику выслать экземпляр жалобы?

Мне был предъявлен иск с одними требованиями (5 штук) затем истица изменила ответчика, поскольку ко мне по смыслу большая часть требований не относилась. Однако судья приняла данный иск хотя он не сооветствовал по сути ГПК. На третьем заседании судья уточнила у истицы какое именно требование она предъявляет и по сути сама изменила исковые требования за неё спросив её согласия. В итоге иск был удовлетворён полностью посколько осталось только одно ртебование предложенное истице судьёй. Вопрос: могу ли я возместить мои расходы на адвоката на том основании что он нанят был по тем исковым требованиям которые были изначально и следовательно подготовка дела, изучение и т.д. ? изменение исковых требований в последнем заседании и признание иска полностью не повлияет на решение вопроса или нет шансов вернуть свои потраченные деньги?

Суд по гражд. Делам был 21-22 апреля. В конце резолютивной части судья объявила, что в иске отказать, при этом устно не разъяснила содержание решения суда, порядок и срок обжалования. Я обратилась к секретарю судьи и что за причина отказа. Был ответ секретаря, что в течение 5 дней получите решение.

Кроме того, до объявления резолютивной части судья передав записку моему адвокату, разрешила без моего согласия покинуть адвокату зал заседания, оставив меня без защиты. 10 мая я пошла и написала заявление, чтобы выдали решение суда - в этот день отдали (в решение суда стояла дата изготовления мотивированного решения 26 апреля). 13 мая я почтой направила в суд кассационную жалобу (Есть квитанция и уведомления о получении 16 мая) с просьбой восстановить срок кассационного обжалования. Судья принял кассационную жалобу и направил в областной суд. Областной суд вернул кассационную жалобу для восстановления срока подачи. В кассационном определении суда указано «как видно из материала дела, что 22 апреля судом в присутствие истицы оглашена резолютивная часть решения, разъяснено, что мотивированная часть будет изготовлена 26 апреля. Исходя из указанной даты срок подачи кассационной жалобы истек 6 мая 2011».

Но городской судья лукавит, т.к мне ничего кроме слов «В иске отказать» не было сказано, тем более разъяснено.

Если бы мотивированная часть была составлена на 5-й день, то срок подачи кассационной жалобы истек 7 мая (выходной), следовательно срок подачи истекал бы 10 мая.

Подскажите, как восстановить пропущенный срок обжалования, если:

1. С 6 апреля по 29 апреля у меня больничный (стационар)

2. С 30 апреля по 2 мая выходные,

3. С 7 мая по 9 мая выходные

4. Мотивированное решение по моему заявлению получено на руки 10 мая

5. Кассационной жалобы подана в суд 13 мая почтой (квитанции)

6. Правомерны ли действия судьи и адвоката по отношению меня (покидать зал заседания)

Спасибо.

Срок подачи кассационной жалобы.

Сегодня состоялось судебное заседание, в котором я выступал в качестве Ответчика. Решение было принято в мою пользу и истцу было отказано в удовлетворении исковых требований. Так как я лично участвовал в судебном заседании, то мне сразу же выдали резолютивную часть решения.

Вопрос: Нужна ли мне мотивированная часть решения или ждать, когда истец обратится за ней и только тогда подавать заявление на получение мотивированной части?

Спасибо.

14 марта 2013 года состоялось заседание суда по иску о возмещении неосновательного обогащения поданного истицей, в ходе заседания истица и ее представитель ходатайствовали о переносе заседания на другое время в связи с тем, что они желают изменить исковые требования. Суд перенесли на 28 марта, а потом на 29 марта и истица и ее представитель в суд не явились. На этом основании суд принял определение-оставить иск без расмотренияОднако в октябре истица вновь подала тот же иск-о взыскании неосновательного обогащенияВ ходе заседания судья посчитал доводы моих свидетелей (двух свидетелей) о том что расписка о получении денег истицей былапо дписана ей же и деньги ей же были вручены недостоверными и на основании этого иск истицы удовлетворил. На мои доводы, что аналогичный иск был оставлен без рассмотрения 14 марта судья ответил, что они к этому делу отношения не имеют. Вопрос: есть смысл подачи аппеляционной жалобы в Верховный суд?

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну. Ответчик также подает встречный иск на истицу о признании права на земельный участок.12 мая 2014 года суд исковые требования удовлетворяет, и истице и ответчику земля делится поровну. На суде со стороны истицы присутствовал представитель, всего было 2 заседания суда. Кроме земли в исковом заявлении никаких требований не было. Через 8 месяцев, т.е 19 января 2015 года истица снова подает в суд на ответчика. Истица подает заявление в суд на оплату услуг представителя. Решение суда 12 мая 2014 года было равноправным для обеих сторон. Сейчас она требует оплатить ответчика 50 тысяч рублей за оплату услуг представителя. Из доказательств у истицы расписка от представителя, ни кассового чека, никакого банковского документа. Он даже не юрист и не адвокат, в налоговой инспекции не зарегистрирован. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение