Вопрос о возврате денег покупателю после написания расписки в счет оплаты автомобиля.

• г. Самара

Написала расписку в счет оплаты автомобиля. Хочу вернуть деньги покупателю. Должна ли я возвращать им деньги в двойном размере? В расписке ничего не написано, только что я взяла деньги в счет оплаты автомобиля.

Ответы на вопрос (4):

Не должны в двойном.

Добрый день.

Все напрямую зависит от того, как именно был составлен документ.

В двойном размере если хотят они получить Пусть обращаются в суд.

Добрый день! В соответствии со ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Таким образом для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится непосредственно с документом.