В каких случаях суд присуждает 1/2 часть долга в метрах, если можно так выразиться, а в каком случае деньгами?

• г. Екатеринбург

Спасибо Вам за ответ на вопрос №106515 от 21.08.03 г. У меня еще такой вопрос. Долг в период брака не возвращен. Брак расторгнут. Кто должен возложить обязанность по возврату 1/2 долга? В каких случаях суд присуждает 1/2 часть долга в метрах, если можно так выразиться, а в каком случае деньгами? Или это зависит от выбора судьи?

Ответы на вопрос (1):

Елена, все споры о разделе имущества решаются судом.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж до брака взял в долг определенную сумму денег, также до брака вернул меньшую её часть. На момент вступления в брак со мной большая часть долга не была возвращена. Человек, давший деньги в долг, подал в суд на моего мужа (в этот момент мы уже состояли в браке) и потребовал, чтобы тот выплатил оставшуюся часть долга с процентами. Деньги в долг муж брал в 2010 году, часть денег вернул в 2010, мы поженились в 2011, сейчас (в 2013) на мужа был подан иск в суд. Вопрос: могут ли с меня требовать какие-либо деньги по уплате долга мужа (например, чтобы я оплатила часть суммы процентов, т.к. проценты продолжали начисляться, когда мы уже были в браке)? Заранее благодарю за ответ!

Скажите пожалуйста в каких случаях рассматривается не возврат долга как мошеничество? Долг не возвращен нескольким кредиторам.

Спасибо.

У супруга еще до вступления в брак возник долг. Судебное решение о взыскании долга пока не вынесено, но приходится рассматривать и тот вариант, когда суд истребует возврат долга.

Есть ли в законодательстве тезис о том, что долги до брака, сделанные одним из супругов, не распространяются на другого супруга?

Как в этом случае судебный исполнитель будет истребовать долг, с кого?

(Брачного договора нет, но супруги согласны его заключить, если это поможет второму супругу избежать ответственности по не своему долгу).

Хочу вступить в брак с человеком на котором кредит сумма не маленькая. После заключения брака я эти долги тоже на себя беру. Или вдруг несчастного случая этот долг будет моим?

Я дал большую сумму денег в долг человеку, не указав в расписке процент за пользования деньгами. Человек, взявший у меня деньги оставил оригинал ПТС от своего автомобиля, которым он пользуется по договору купли продажи, (в гибдд автомобиль на него не зарегистрирован). Тоесть, если быть точнее, человек написал мне расписку, в которой были указаны сроки возврата денежных средст, в случае не возврата в определенный срок, автомобиль переходит в мою собственность. Отдельно договор какой либо залоговый не составлялся. Долг, до сих пор мне не возвращен, возвращено только тело долга, проценты не возвращены ни копейки. В связи с этим вопрос: что предпринять для возврата либо процентов по долгу, либо автомобиля?

Если был взят кредит задолго до брака и возник долг (до брака вынесено судебное решение на возврат долга) а потом человек женился. А кредит брал в первом браке.

Будет ли новая жена нести ответственность по этому долгу? Могут ли на ее счет в банке наложить арест? Или по этому долгу ответственность несет только должник из своих личных средств? И его бывшая жена? Деньги не зарплатные мне просто переводят их знакомый.

Очень нужен ответ. Спасибо.

И еще если автомобиль зарегистрирован до брака на него может быть наложен арест или это точно не возможно?

Общие долги — это долги, возникшие в период брака в интересах семьи, при этом если задолженность образовалась до вступления в брак, но средства были потрачены на указанные цели, долг считается общим.

Когда иное не предусмотрено соглашением, доли супругов в общем имуществе признаются равными. Могу ли я просить раздела долга при развод с женой, если кредит был взят когда я жил в гражданском браке с ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке оплачивался мной лично долг мужа по кредиту, взятому им до брака. Брак расторгнут. Могу ли я потребовать у бывшего мужа возврата уплаченных сумм за его личный кредит и как обозвать такое заявление? Спасибо,

Добрый день! В браке оплачивался мной лично долг мужа по кредиту, взятому им до брака. Брак расторгнут. Могу ли я потребовать у бывшего мужа возврата уплаченных сумм за его личный кредит и как обозвать такое заявление? Спасибо.

Вопрос такой, как разделить недвижимое имущество при разводе. Мы в браке с 04.10.2014 года, сейчас брак еще не расторгнут. Как делить: 1) нежилое помещение приобретено женой до брака в 2012 году, но кредит за него выплачен полностью в 2019 году (то есть частично выплачен уже в браке); 2)нежилое помещение приобретено на жену в 2016 году. Спасибо. Я так понимаю, что в первом случае можно получить компенсацию в размере 1,2 от уплаченных в полгашение кредита в период брака, во втором случае можно получить 1,2 долю имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение