Как застрахованное лицо может выбрать порядок расчета трудовой пенсии согласно Федеральному закону №173-ФЗ?
₽ VIP

• г. Рязань

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона №173-ФЗ Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

Мне рассчитали пенсию в соответствии с пунктом 3 согласно которого Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2 (мой коэффициент 8,5).

А в соответствии с пунктом 4 Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК

По выбору какого застрахованного лица расчетный размер трудовой пенсии может определятся в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи?

Распространяется этот порядок на меня (работаю начальником службы коммерческой организации)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Захарян И Н, по Вашему выбору производится оценка пенсионных прав. Распространяется на Вас этот порядок, если у Вас имеются для расчета расчетного размера трудовой пенсии заработок за любые 60 мес. работы подряд, либо берется заработок за 2000-2001 г.г. Обратитесь в ПФ с заявлением.

Хотелось бы получить более подробное разъяснение. В чем разница определения расчетного размера пенсии по этим двум вариантам? При оформлении пенсии я трижды задавала этот вопрос трем разным сотрудникам пенсионного фонда.

Их ответы(я показывала им выдержку из Закона):

1. Откуда вы это взяли? У нас для всех коэффициент 1,2;

2. Ответ начальника отдела по начислению пенсий - Вам ответили мои сотрудники что коэффициент 1,2 я это тоже подтверждаю. Меня же в поликлинике не спрашивают как меня лечить.

3. Пункт 4 относиться к летчикам-испытателям и ссылались на статьи 27 и 28 настоящего закона.

Разница заключается в том, что при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с п.3 ст.30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" этот размер определяется по стажевому коэффициенту, при расчете по п.4 - от заработка, полученного за любые 60 мес. или за 2000-2001 г.г., а п.6 относится к лицам, которым на 31 декабря 2001 г. уже установлена пенсия.

Обратитесь в фирму, которая специализируется на пенсиях, там Вам посчитают по разным вариантам и Вы выберете тот, по которому пенсия больше получается. П.4 не относится к летчикам-испытателям, а ко всем лицам, которым на 31 декабря 2001 г. установлена пенсия.