Жена военнослужащего в период с 1975 г. по 2001 г. работала урывками.

• г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле.

В формуле по установлению расчетного размера трудовой пенсии РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП имеется отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП), которое учитывается в размере не свыше 1,2.

Жена военнослужащего в период с 1975 г. по 2001 г. работала урывками. В 2000-2001 г.г. не работала. С 1975 г. до 2000 года 60 мес. подряд нигде не работала. Были периоды работы 1-2 года.

Вопрос: Как должен быть рассчитан в данном случае такой элемент формулы как ЗР для расчета отношения ЗР/ЗП при расчета величины пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Что значит 60 мес подряд нигде не работала? Проработала год, уволилась. Не работала 2 года, затем устроилась, проработала 5 мес, снова уволилась и так далее. Вот это и есть подряд. Такую справку за 60 месяцев подряд и набирайте.

А иначе представленные Вами 30 мес будут поделены на 60, соответственно среднемесячное соотношение "упадёт". Закон не предусматривает деление "по факту", т.е. на те-же 30 мес.

Для этого из закона нужно вообще исключать про 60 месяцев.

Конечно было бы удобно, принес зарплату за какие нибудь 3 месяца когда работал на тяжелой, но высокооплачиваемой работе и порядок.