Вопрос - Российские экзамены на знание русского языка для граждан РБ были отменены?

• г. Москва

Меня зовут Инга. Я гражданин РБ. Мне для получения российского гражданства нужно сдавать экзамен на знание русского языка или нет? Я слышала, что есть правки в законе об отмене экзамена. Скажите, где можно найти эту информацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.