Вопрос - Российские экзамены на знание русского языка для граждан РБ были отменены?

• г. Москва

Меня зовут Инга. Я гражданин РБ. Мне для получения российского гражданства нужно сдавать экзамен на знание русского языка или нет? Я слышала, что есть правки в законе об отмене экзамена. Скажите, где можно найти эту информацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Спросить
Пожаловаться

В списке документов необходимых на гражданство РФ есть сертификат на знание русского языка, т е меня русского человека приехавшего из Узбекистана заставляют здавать экзамен на знание русского языка. Причем в аттестате о среднем образовании присутствует графа русский язык. Так зачем мне нужен этот экзамен если в Узбекистане я изучал в школе русский язык, и здавал экзамен. Старший брат уже получил гражданство, причем никаких экзаменов по русскому языку не здавал. Почему же с меня требуют. В законе о гражданстве есть такой пункт требующий русских подтверждать знание русского языка?

Нужно ли мне сдавать экзамен на знание русского языка для получения гражданства если я окончила здесь школу с аттестатом на русском языке.

Нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка для получения гражданства РФ, если я гражданка Казахстана, русская, окончившая школу на русском языке и сдавшая этот экзамен для получения вида на жительство.

Нужно ли мне гражданину РБ 1993 года рождения сдавать экзамен на сертификат о знании русского языка для получения вида на жительство или гражданства?

Я гражданин Республики Беларусь нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства РФ. И есть ли статья указывающая что мне не надо сдавать экзамен, и я являюсь носителям русского языка?

Для получения рвп нужно ли украинцу сдавать экзамен на знание русского языка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) ВНЖ выдан 09.03.2011, и продлен по 09.09.2016. Как рассчитывается крайний срок подачи документов на продление ВНЖ в данной случае?

2) Сдан экзамен на знание русского языка и получен сертификат для получения гражданства РФ.

Вопрос. Если в то время, пока будет рассматриваться вопрос о гражданстве РФ, возникнет необходимость продления ВНЖ, то нужно ли будет снова сдавать экзамен на знание русского языка, или можно представить сертификат (его копию/дубликат?), подтверждающий знание русского языка на уровне, нужном для получения гражданства РФ?

У меня есть вид на жительство /получил 27,09,2014 г/,. я ошибочно сдал документы на насителя русского языка место знание русского языка для получение гражданство, но не прошол, они сказали на следушом году в октябре можешь сдават экзамен, скажите пожалуста в этом году или до октября я могу снова предоставить документы для знание русского языка для получение гражданство, а если нет а когда могу сдавать

заранее блогадарен.

Нужно ли гражданину Казахстана, для получения гражданства РФ сдавать экзамен на знание русского языка, истории России и законодательства, если окончил гос. университет в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение