Как отказаться от своей доли наследства через оформление договора дарения и необходимые документы при находке сестры в другом регионе.

• г. Киров

Получили с сестрой квартиру по наследству в другом регионе. У сестрыв оригинал свидетельства о наследстве. Могу я отказаться от своей половины допустим оформив договор дарения. Какие документы мне тут будут нужны (еще раз напомню сестра в другом регионе, свидетельство о наследстве тоже).

Ответы на вопрос (6):

Можете подарить после того, как вступите в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Можно оформить договор дарения

чтобы не ездить в другой город, можно сделать нотариальную доверенность на человека, который от Вашего имени подпишет договор дарения и сдаст доку менты на регистрацию в росстреестр

Спросить
Пожаловаться

Можете отказаться от вашей доли наследства у нотариуса. А можете у того же нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества, если вы отказываетесь только от части имущества.

Спросить
Пожаловаться

В наследство вступили. На руках у сестры свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, оформите договор дарения на сестру. и всё. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить нотариальную доверенность на другое лицо, указав в доверенности полномочие по дарению доли сестре.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы мы с сестрой в течении полгода подали заявление нотариусу на наследство по закону (собственность-дача). Свою половину дачи я оформил и мне выдали свидетельство о наследстве по закону. Сестра свою половину не оформила. Сестра умерла и после ее смерти прошло полгода. У сестры двое совершеннолетних детей. Я так понимаю, что им перешло право наследство второй половины дачи. Вопрос в том, если сестра не получила свидетельство на наследство, то могут ли ее дети отказаться от наследства второй половины дачи в мою пользу? Или только могут подарить (продать) свои доли мне?

Двое близких родственников две сестры претендуют на наследство 2 одинаковые квартиры, одна из сестёр открыла наследство и подала на него заявление, указав, что есть ещё сестра, как претендент на наследство.

Возможно ли составить предварительный договор дарения одной из квартир от сестры к сестре до момента отказа одариваемой в будущем сестре от своей доли наследства в пользу второй сестры при условии что дарение произойдёт только в том случае если сестра оформит на себя всю квартиру а не ее часть? И не будет ли это выглядеть как притворная сделка?

Родные сестры получили свидетельства о праве на наследство по 1/2 квартиры, одна сестра хочет отказаться от своей доли наследства в пользу другой перед регистрацией в Росреестре. Как это сделать быстрее и дешевле?

Решили продать земельный участок, доставшийся нам с сестрой в наследство от отца. Сестра подарила мне свою половину, есть договор дарения. Сейчас не могу найти документы о наследстве от папы этого участка, а свидетельство о собственности и договор дарения на руках. Без документа о наследстве, но со свидетельством о собственности на основании этого документа можно оформить сделку? Спасибо.

Дом находился в долевой собственности брата и сестры. Сестра умерла. Её сын смог получить только свидетельство на наследство своей половины дома у нотариуса. Дальше желание заниматься наследством у него пропала. Он готов передать свою половину в собственность брату своей матери у которого своя половина дома оформлена. Как это сделать с наименьшими затратами-у нотариуса-отказаться от своей половины в пользу брата сестры уже после полученного им свидетельства на наследство или оформлять свидетельство о регистрации права в регистрационной службе и потом отчуждать-продавать (фиктивно), дарить? И является ли сын умершей сестры юридически ответчиком в суде о выделении половины дома в натуре если у него только свидетельство на наследство своей половины?

Сестра завещала мне половину своей квартиры, но другой половиной квартиры владеет ее больная (глупая) дочь, которая тоже оформила на меня свою половину квартиры. Могу ли я отказаться от завещания половины квартиры своей сестры в пользу другой своей племянницы. И налог тогда какой будет у племянницы на получения наследства.

Моя мама является владельцем пая. Она получила его в наследство от своей матери. Свидетельство на собственность на бабушку не было оформлено. Оно оформлено сразу на маму, но находится не у нее на руках, а у фермера, который взял паи в аренду, и собственно он и занимался оформлением свидетельств перед заключением договора аренды. Теперь, ссылаясь на данный договор аренды, фермер соглашается выдать маме на руки только копию свидетельства, мотивируя, тем, что пока действует договор аренды оригиналы свидетельств находятся у него. Правомерны ли действия фермера? Я хотела под предлогом оформления договора дарения забрать оригинал свидетельства, фермер говорит, что по тому же договору аренды собственник не вправе дарить, передавать по наследству до своей смерти право собственности на пай. Как получить оригинал свидетельства на руки? Какие веские доводы нужно привести? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне досталась квартира по наследству от двоюродной покойной сестры без завещания. Я оформил через полгода наследство, получил свидетельство. Ни каких судов не было, так как претендовал на наследство только я один. Сейчас объявились еще родственники, тоже двоюродные брат и сестра... Скажите пожалуйста они могут подать в суд через полгода, и отсудить часть квартиры. Есть у них какие либо то варианты...

Моя мама получило половину дома в наследство, вторая половина также по наследству перешла к ее сестре, потом сестра оформила дарение на маму своей половины. Будет ли мама платить налог с продажи дома?

Умер папа, мы с сестрой и мамой подали заявление нотариусу о принятии нами наследства. Прошло полгода, но свидетельств о вступлении в наследство у нас нет, могу ли я еще отказаться от наследства в пользу своей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение