Участник ликвидации ЧАЭС обращается с вопросом о правомерности приостановки выплат компенсации и возможности их восстановления

• г. Красноярск

Обращается к Вам Сомов Михаил, майор внутренней службы в отставке, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В 1998 году я был уволен из органов внутренних дел по ограниченному состоянию здоровья, была установлена третья группа инвалидности с формулировкой - заболевание получено при исполнении служебных обязанностей, связано с аварией на ЧАЭС. В 2003 году была становлена вторая группа инвалидности с той же формулировкой. В 2014 году мне в соответствии с ФЗ №283 от 30,12,2012 г. стали выплачивать компенсацию в размере утраченного денежного довольствия, однако с принятием Постановления Правительства № 672 от 17.07 2014 г. выплата мнебыла приостановлена. Правомерно ли было это? И изменилось ли что-нибудь в связи Постановлением Конституционного Суда от 26.05.2015 г и ФЗ №125 от 1.0502016 г. Могу ли я вновь получать указанную выше компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, товарищ майор ВС в отставке.

Ваш вопрос нужно разрешать в судебном порядке.

А вообще, в целом, закон обратной силы не имеет, равно как и подзаконные акты и иные нормативные предписания и распоряжения. Поэтому на Вас должны распространяться правила согласно ФЗ 283.