В какой форме это уведомление составляется и каким образом поступать, если ответчик отказывается такое уведомление подписывать?

• г. Москва

В декабре 2002 г. мною (как физическим лицом) с торговой фирмой был заключен договор о поставке оборудования. До настоящего времени условия договора выполнены не были. В предварительной беседе с юристами было оговорено, что для подачи иска в суд необходимо от ответчика получить письменное уведомление об отказе выполнять условия договора. В какой форме это уведомление составляется и каким образом поступать, если ответчик отказывается такое уведомление подписывать?

Спасибо.

Игорь. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Ну, вообще-то такой договор не стоило подписывать. Явно противоречит законодательству.

ГК РФ.

" Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием".

А относительно письменного уведомления об отказе от исполнения - это необходимо только тогда, когда Вы это прямо оговорили в условиях договора. Хотя зачем это включать в договор - непонятно.

Спросить
Пожаловаться

Мной, Сибиркиной Анной был заключён предварительный договор купли-продажи нежилого помещения в ноябре 2019 г. Необходимо было заключить договор купли-продажи не позднее 12.02.2020. Застройщик затянул со сроками. Мной так и не было получнно уведомления о дате назначения заключения договора или о его переносе или о форс-мажорных обстоятельстваях. По договору никаких штрафных санкций за несоблюдение условий застройщиком предусмотрено небыло. Мной были выполнены все условия по оплате. Как расторгнуть данный договор? Возможно ли взыскать компенсацию с застройщика, за невыполнение преддоговора? В какой форме и куда следует подавать документы?

01 июня 2004 года между мной и ООО был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором были оговорены все существенные условия, также была указана цена договора, которая была оплачена. Вскоре на квартиру был наложен арест, что явилось причиной не заключения основного договора. До настоящего времени основной договор не заключен! Продавец бездействует. Все это время я со своей семье проживаю в данной квартире, сделали ремонт, оплачиваем счета. Хотелось бы признать право собственности на данную квартиру. Подскажите как это можно сделать? Какие существуют способы? На основании чего можно обратиться в суд?

Заранее благодарю!

Истец хочет подать иск против Ответчика за нарушение договора найма квартиры (невозврат залога). Ответчик по паспорту проживает в Пятигорске. Квартира была в Москве на Тверской. Истец и ответчик не из Москвы, но проживают в Москве. В договоре Разрешение споров не было прописано. Куда подавать иск, в какой суд? Если обязательно по адресу ответчика, как поменять подсудность на московский суд?

У нас вопрос такой.

Городское общество инвалидов подало иск 25 мая 2005 г. о недействительности договора купли продажи недвижимости на основании ст. 46 о Обществах с ограниченной ответственностью, между ООО (Общество инвалидов единственный учредитель этого ООО) и Физическим лицом. Суд принял наше исковое, назначал предварительное судебное слушание в форме беседы 9 июня 2006 г. (где суд выяснял, все что причастно к делу, были оба ответчика) и назначил слушание на 7 июля 2006 г. В процессе выяснилось что мы Общество инвалидов не делали досудебного урегулирование спора, хотя наше ООО первый ответчик, посылало второму ответчику предупреждение о том что договор будет расторгнут на основании ст.46 и не было оплаты по договору.

В договоре купли продажи вообще не оговорено досудебного разбирательства.

Суд сослался на то что мы, Общество инвалидов не посылали уведомление о досудебном разбирательстве ответчикам, отказал нам в иске.

Хотя было сказано, что директор нарушил положение устава, нельзя отчуждать без согласия учредителя. Стоимость сделки занижена в 40 раз. Была предоставлена справка о том что не было решения учредителя о совершение крупной сделки. Была представлена справка из налоговой о балансовой стоимости имущества ООО.

Вопрос такой, судья поступил правильно или нет. Да мы подадим кассационную жалобу, хотя интересно сточки зрения юриспруденции почему судья нам отказал в иске, ведь он должен был при принятии искового заявления уведомить нас о том что не было досудебного урегулирования, а сделал он в судебном деле и принял определение в отказе иска.

Спасибо.

Обращение к исполнителю по эл. почте оставленное им без ответа это достаточное ли условие для подачи иска в суд? Договор подряда между физическим... лиц. и ООО заключён в 2008 г. Должен был исполнен в 2009 г. До настоящего времени не исполнен. Работы оплачены. Что… можно сделать законным путём? В договоре есть пункт Договор действует до полного выполнения сторонами своих обязательств по договору.

Мной при подаче в суд Иска о признании утратившим право проживания в жилом помещении, снятии с регистрационного учёта и выселении по мнению Представителя Ответчика я нарушила досудебное урегулирование так, как не известила Ответчика за один месяц до подачи Иска.

Пояснения

1)При Регистрации Ответчика (посторонний человек) в своём доме (я собственник дома) зарегистрировала на основании устного бессрочного безвозмездного договора.

2) На устные требования сняться с регистрационного учёта и выселиться Ответчик категорически отказывается.

(на заседании суда Ответчик так же подтвердил что категорически отказывается).

3) я написала Ответчику Уведомлении об ОТКАЗЕ от устных договорных обязательств бессрочного безвозмездного пользования жилым помещением.

4) Иск и Уведомление об Отказе были направлены в одно время 2.08.2021 г.

(представитель Ответчика сейчас подала апелляцию на оспаривание именно этого факта. Хотя на протяжении 5 судебных заседаний Ответчик ни разу не заявила об этом, только когда истёк срок который я дала на выселение, она заявила суду что не выполнено досудебное урегулирование) .

5) Суд полностью удовлетворил мои требования полностью. Суд указал что досудебное урегулирование не нужно, так как это не найм жилого помещения.

Вопрос-а) кто прав Суд или Представитель Ответчика.

Дали деньги в долг. Оформили расписку в письменном виде, написанную ответчиком. Деньги возвращены не были, подали в суд заявление о выдаче судебного приказа, был отказ, далее подали иск в суд. было предварительное слушание, Судья сказала. Что указан адрес ответчика "временной регистрации" (хотя по данному адресу проживают родители мужа, муж, дети и сама ответчица) и что ответчика найти не могут, и если мы до официального заседания не урегулируем все между собой будет отказано в иске т.к. ответчик имеет прописку другого региона страны, в крайнем случае они отправят иск в регион по месту официальной прописке ответчика (что маловероятно со слов судьи) . Письменно оформленна расписка была предоставлена суду. Как поступить? Реально ли могут отказать в рассмотрении иска из-за прописки ответчика в другом регионе (не стране)? Если они отправят иск по месту регистрации в суд, нужно ли платить снова гос пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор в котором прописаны условия приостановки договора, отказе от исполнения договора и расторжении договора.

Условия: За 10 дней до события, тот кто хочет совершить приостановку, отказ или расторжение, должен письменно уведомить другого в этом.

Договор приостановлен.

Тот кто его приостановил, ничего другой стороне не присылал.

Ни почтой, ни на емейл.

Но в суде утверждает, что в договоре прописано условие, что он имеет право отправлять такое уведомление через приложение в телефоне.

И что именно так он и поступил.

Я отрицаю его доводы, поскольку я реально ничего не получал.

Однако суд встал на его сторону.

Причем условия о обязательном письменном уведомлении через почту или емейл, суд не упоминал в решении.

Я считаю, что суд неправ.

Если прописаны условия, они должны исполняться как обязательства по договору.

Суд же, хоть и не говорил об этом вслух и не прописал в решении, намекает на то, что мол я просто пытаюсь придраться к Ответчику, чтобы содрать с него неустойку, за приостановку договора.

Как юристы считают: Обязан был Ответчик выслать такие уведомления, если фактически сам настоял на такой редакции договора?

17 августа мною был заключен договор найма жилого помещения до 25 июля 2012 года.

В Договоре содержится следующий пункт:

В случае досрочного расторжения настоящего Договора Наймодателем, при соблюдении Нанимателем всех условий настоящего Договора, Наймодатель обязуется выплатить Нанимателю неустойку в размере месячной платы за найм, а также вернуть разницу между внесенной, но неиспользованной платой за найм.

Таким образом, Договор предусматривает возможность его расторжения ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ (при исполнении Нанимателем всех условий).

До истечения срока действия Договора ответчик прислала мне письмо с намерением расторгнуть Договор в связи с нарушением мною пунктов Договора.

Поскольку Договор исполнялся мною в полном объёме, это письмо я воспринял как расторжение Договора ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ.

В суде представитель ответчика сослалась на ст. 687 ГК РФ, сформулировав её в следующем виде: ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ ПО ИНИЦИАТИВЕ НАЙМОДАТЕЛЯ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Таким образом, по мнению представителя ответчика Договор действует и по сей день.

Вопрос:

Считается ли Договор найма расторгнутым на данный момент и обязан ли Наймодатель выплачивать неустойку - в случае, если будет установлено, что все условия Договора мною были соблюдены?

Был заключен договор на выполнение работ. Начало декабрь 2012 г, окончание февраль 2013 г. Договор действует до 31 марта 2013 г. работы были выполнены в декабре 2012 г и произведена оплата в декабре 2013 г. Нужно ли делать доп. соглашение на закрытие договора, так как условия были изменены в части выполнения работ и оплаты? Все выполнено досрочно. Исполнитель прислал письмо, что работы выполнены, оплата получена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение