В какой форме это уведомление составляется и каким образом поступать, если ответчик отказывается такое уведомление подписывать?

• г. Москва

В декабре 2002 г. мною (как физическим лицом) с торговой фирмой был заключен договор о поставке оборудования. До настоящего времени условия договора выполнены не были. В предварительной беседе с юристами было оговорено, что для подачи иска в суд необходимо от ответчика получить письменное уведомление об отказе выполнять условия договора. В какой форме это уведомление составляется и каким образом поступать, если ответчик отказывается такое уведомление подписывать?

Спасибо.

Игорь. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Ну, вообще-то такой договор не стоило подписывать. Явно противоречит законодательству.

ГК РФ.

" Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием".

А относительно письменного уведомления об отказе от исполнения - это необходимо только тогда, когда Вы это прямо оговорили в условиях договора. Хотя зачем это включать в договор - непонятно.