Нарушение договора найма квартиры - где подавать иск при отсутствии указания по разрешению споров в договоре? Как изменить подсудность на московский суд?

• г. Москва

Истец хочет подать иск против Ответчика за нарушение договора найма квартиры (невозврат залога). Ответчик по паспорту проживает в Пятигорске. Квартира была в Москве на Тверской. Истец и ответчик не из Москвы, но проживают в Москве. В договоре Разрешение споров не было прописано. Куда подавать иск, в какой суд? Если обязательно по адресу ответчика, как поменять подсудность на московский суд?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре не прописана подсудность, то иск нужно подавать по месту регистрации ответчика.

Суд Вы никак не поменяете, если договорной подсудность нет, то в соответствии с ГПК по месту жительства ответчика. Можно попробовать указать, что оно не известно и подать по последнему известному)