Нарушение договора найма квартиры - где подавать иск при отсутствии указания по разрешению споров в договоре? Как изменить подсудность на московский суд?

• г. Москва

Истец хочет подать иск против Ответчика за нарушение договора найма квартиры (невозврат залога). Ответчик по паспорту проживает в Пятигорске. Квартира была в Москве на Тверской. Истец и ответчик не из Москвы, но проживают в Москве. В договоре Разрешение споров не было прописано. Куда подавать иск, в какой суд? Если обязательно по адресу ответчика, как поменять подсудность на московский суд?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре не прописана подсудность, то иск нужно подавать по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Суд Вы никак не поменяете, если договорной подсудность нет, то в соответствии с ГПК по месту жительства ответчика. Можно попробовать указать, что оно не известно и подать по последнему известному)

Спросить
Пожаловаться

Истец зарегистрирован в Москве, ответчик в Московской области, в какой суд подавать иск, Арбитражный г. Москва или Московской области, спор по договору, не оплатили за поставленный товар, в договоре написано в случае спора обращаться в Арбитражный суд Москвы.

Я, как истец прописана и проживаю в г. Москве, ответчик проживает в Москве (местоположение неизвестно), но прописан в г. Тюмень.

Оспаривается договор дарения на квартиру. В квартире прописан и проживает истец. Квартира принадлежит ответчику, который прописан, но не проживает. Все коммунальные платежи оплачивает истец. Как с ответчика собственника взыскать уплаченные истцом коммунальные платежи.

Истец находится в одном городе, ответчик воинская часть в другом населенном пункте, объект судебного иска квартира находится по адресу, где проживает истец. В какой суд подавать иск по прописке исца или ответчика?

Спасибо за ответ! Я прописана в Подмосковье - ответчик гражд Украины проживает в Москве без регистрации - клевета имела место в Москве, свидетели проживают в Москве - Могу я подать в суд Москвы, как выбрать суд-по месту проживания (без регистрации ответчика) или в любой?

При подаче иска в суд г.Пушкино я заменила ответчика. Новый ответчик находится в Москве и мой иск передали по подсудности в Москву. Решением суда в Москве мне в иске было отказано. Могу ли я в кассационной жалобе просить отмены решения суда, т.к. нарушена подсудность, а именно: земельные споры рассматриваются по месту нахождения земли.

Помогите определить подсудность иска к иностранному Юр. Лицу. В договоре прописано разрешение споров в суд по месту нахождения ответчика. Местонахождение и регистрация ответчика Казахстан. Иск о взыскании убытков, куда подавать иск и чем руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец зарегистрирован в Москве, ответчик в Московской области, в какой суд подавать иск, Арбитражный г. Москва или Московской области, спор по договору, не оплатили за поставленный товар.

Был подан иск, который был принят к производству. Ответчик ходатайствовал о передаче дела по подсудности, суд отказал. В следующее судебное заседание ответчик опять подал ходатайство о передаче дела о подсудности, суд удовлетворил, так как была представлена справка-характеристика от соседей, что ответчик проживает именно там. Сам иск был подан по адресу регистрации ответчика, так как я не знала, где ответчик проживает в настоящий момент. Также в исковом заявлении был указан адрес, который я знала, где раньше проживал ответчик. Ответчик как раз справку и предоставил по этому адресу. Дело на этапе завершения. Правомерны ли действия суда ссылаясь на то, что иск был принят с нарушениями правил подсудности? Какова вероятность отменны данного определения в случае обжалования? Мной также в дополнение к жалобе был представлен факт получения корреспонденции именно по адресу регистрации и договор, где ответчик оказывает услуги по организации праздников, где также указан адрес регистрации и есть пункт в договоре, что в случае разногласий, иск подается по месту нахождения исполнителя (в данном случае ответчика).

Хочу подать иск по затоплению квартиры. Истец проживает и зарегистрирован в Москве. Ответчик и залитая квартира - в Красноярске. Могу ли я подать иск в Москве, ссылаясь на п. 6 ст. 29 ГПК? Если нет, могу ли я затребовать в Иске возмещение с ответчика проезда в Красноярск и обратно на судебные слушания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение