Возможна ли аттестация ученика при пропуске 50% учебных занятий по уважительной причине?

• г. Минск

При пропуске 50% учебных занятий по уважительной причине (напр. Состояние здоровья) в учреждении образования (школа, колледж, лицей) возможна ли аттестация учащегося? Есть три отметки, но педагог отказывается аттестовывать.

На данный момент есть это:

"При невозможности оценить результаты учебной деятельности по причине пропусков учебных занятий по уважительным причинам в течение четверти учащийся не аттестуется по всем или отдельным учебным предметам. При этом учащемуся за четверть вносится запись «не аттестован», аттестация за учебный год проводится при наличии положительных отметок не менее чем в одной четверти".

Ответы на вопрос (1):

Максим, если говорить об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, то согласно п.6-7 Правил, утвержденных Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 N 38, при невозможности оценить результаты учебной деятельности по причине пропусков учебных занятий по уважительным причинам в течение четверти учащийся не аттестуется по всем или отдельным учебным предметам. При этом таким учащимся:

за четверть вносится запись "не аттестован";

аттестация за учебный год проводится при наличии положительных отметок не менее чем в одной четверти.

При невозможности оценить результаты учебной деятельности по причине систематических пропусков учебных занятий без уважительных причин учащийся не аттестуется по всем или отдельным учебным предметам. При этом таким учащимся соответственно за четверть, учебный год вносится запись "не аттестован".