Скажите пожалйста, имею ли я право на получение поврежденных запчастей и какую норму закона мне надо опираться?

• г. Самара

Случилось ДТП. Виновником ДТП признали меня. Сумма ущерба составила 1 000 000 руб. Моя страховая выплатила за меня 120 000 руб. Потерпевшему его страховая выплатила по КАСКО 1000000 руб. Теперь остаток ущерба страховая компания в размере 880000 предъвяет мне. Скажите пожалйста, имею ли я право на получение поврежденных запчастей и какую норму закона мне надо опираться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

Имеете, иначе у страховой компании возникает неосновательное обогащение (за счет получения поврежденных и не очень деталей в счет замененных ) ст.1102 ГК РФ.

Более того, если Вы не станете добровольно платить, компания будет вынуждена обратится к Вам с иском в суд.

В суде вы сможете поставить вопрос о проведении судебной автотранспортной товароведческой экспертизы, которую должна провести городская лаборатория судебных экспертиз (она со времен застоя есть в каждом городе и только ей доверяют уважающие себя судьи), а не экспертное бюро "Сомнительный и Ко" (сумма ущерба упадет раза в два).

Также, Вы должны потребовать в суде обязать истца передать Вам поврежденные детали (которые он уже выкинул или продал) чтобы сделать из них, скажем, пирамидку на балкончике или китайский фонарик из битой цветной фары. При подобном судебном решении исполнить его будет невозможно, т.к. на истце будет лежать встречная обязанность вернуть запчасти (Вы всегда сможете сказать приставу, что это детали от другой машины и другой аварии, их цвет не соответствует цвету поврежденой машины, как и вогнутости с выгнутостями).

Действуйте.