Может ли бывший муж прописать новую жену в приватизированной квартире?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

В 3 х комнатной приватизированной квартире (прописаны) проживаем вчетвером. Я, бывший муж, средняя и младшая дочери, старшая живет отдельно (дети взрослые). Квартира приватизирована на пятерых, у каждого 1/5 доля. Бывший муж женится и хочет прописать новую жену в этой квартире. Может ли он прописать на своей 1/5 доле квартиры кого захочет.

Спасибо с уважением Ирина Геннадьевна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Геннадьевна!

Поскольку квартира находится в общей (долевой) собственности, то согласно ГК РФ, пользование и распоряжение ею производится ПО ОБЩЕМУ СОГЛАСИЮ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ. Поэтому вселить и зарегистрировать свою новую жену Ваш бывший муж сможет только с общего письменного согласия всех пятерых собственников. Это правило не касается только несовершеннолетних детей, для их вселения и регистрации ничьего согласия не требуется.

Уважаемая Ирина Геннадьевна, г.Петрозаводск!

Согласно ч.1 ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

Кроме того, согласно ч.1 ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что без письменного согласия всех сособственников данного жилого помещения вселять других лиц нельзя.

Кроме того, я бы хотел обратить ваше внимание, что вселение гражданина в жилое помещение подразумевает и его регистрацию в данном жилом помещении.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 15 июля 2010г

10:04 уф.вр.