Инвалид 1 гр в суде ЖКХ - может ли он ходатайствовать о привлечении прокурора и какова его роль в защите прав?

• г. Владивосток

Инвалид 1 гр выступает в роли истца по ЖКХ. Может ли он в суде 1 инстанции ходатайствовать о привлечении прокурора по ст. 45 для защиты своих прав. Должен ли судья удовлетворить такое ходатайство? И должен ли прокурор защитить инвалида в тяжбе с ЖКХ или хочу буду, хочу не буду.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Может удовлетворить

ПО смыслу ст.45 ГПК РФ прокурор выступает в процессе только в случае, если он сам обращался с иском в интересах определенных категорий лиц. В вашем случае он не сможет принимать участия.

Может и не принять участие. Что бы прокурор принял участие нужно было требовать что бы прокурор подал иск.