Возможно ли расторжение брака в Болгарии одним из супругов без уведомления другого, если я гражданка России, а муж - гражданин Болгарии?

• г. Калининград

Я гражданка России. Муж гражданин Болгарии. Может ли муж в одностороннем порядке расторгнуть брак, заключенный в Болгарии, без моего уведомления.

Ответы на вопрос (3):

Нет, без уведомления не может.

Каким должно быть уведомление? Формальным извещением о прекращении брака или мои права ( в том числе, касающиеся раздела имущества) как- то будут защищены?

Здравствуйте. Не важно, где заключен брак. Но, как правило, расторжение проходит с применением международных договоров. А международное право говорит о рассмотрении дела по праву договаривающейся стороны. У нас - рассмотрение исков происходит по месту жительства ответчика. Ответчик - Вы. Значит, и рассматривать должен российский суд. Если, конечно, Болгария ратифицировала конвенцию об оказании помощи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.