Какие нужно предоставить справки в суд, для выплаты аллиментов.

• г. Калининград

Дочери 18 лет исполнилось. Учиться в техникуме на платной основе. Должен ли мой бывший супруг платить аллименты. Учиться ей ещё два года. Какие нужно предоставить справки в суд, для выплаты аллиментов.

Ответы на вопрос (2):

алиментные обязательства согласно СК РФ прекращаются после того, как ребенку, на содержание которого получают алименты, исполняется 18 лет.

Марина, Ваш ребенок подпадает под категорию совершеннолетние нетрудоспосбные дети, если учится на дневном отделении, т.е. она не может совмещать обучение и работу одновременно. В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ предполагает, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Если Вы воспитываете ребенка одна, и оплата за обучение является существенной суммой для Вашего бюджета, то можете попробоваь обратиться в суд с заявлением по ст. 86 Семейного кодекса РФ о привлечении отца ребенка к дополнительным расходам на общего ребенка. Причем суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем, т.е. Вы можете включить в свуое заявление планируемые расходы на обучение, но не боле чем до 23 летнего возраста ребенка. По достижении указанного возраста, участие родителей в расходах на ребенка в судебном порядке законом не предусмотрена. Наиболее оптимальный вариант в данном случае заключить соглашение, которое заверяется нотариусом на уплтау алиментов до достижения ребенком 23 лет в связи с его обучением. Если ребенок учиться заочно, то никаких алиментов Вы получить с супруга не сможете, т.к. ребенок считается трудоспособным.