Должен-ли был быть произведен перерасчет пенсии как работающему пенсионеру с 18 марта 2010 года?

• г. Щекино

В течении трех лет до марта 2010 года была на пенсии по инвалидности. С 18 марта 2010 года вышла на пенсию по старости. Ежегодно производился перерасчет пенсии как работающему пенсионеру по заявлению, срок предоставления которого в 2010 году был в мае. При выходе на пенсию по старости в размере пенсии не были учтены взносы за 2009 год. Должен-ли был быть произведен перерасчет пенсии как работающему пенсионеру с 18 марта 2010 года?

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет произведен быть не должен. А должно быть то, что если Ваше предприятие своевременно произвело отчетность, а срок отчетности был до 01.03.2010 года, то Вам назначили пенсию без учета страховых взносов за 2009 год не совсем правильно. А если предприятие протянуло время, нарушив установленные законодательством сроки, то ПФ ответственности не несет. Право на перерасчет у Вас теперь через полных 12 месяцев со дня установления страховой части, т.е. 19.03.2011 года.