Возможность ухода на пенсию для 48-летней женщины с 22-летним стажем работы и опытом работы на крайнем севере

• г. Санкт-Петербург

Мне 48 лет, в данном году исполнится 49. Общий стаж работы 22 года, из которых я проработала в условиях крайнего севера 12 лет (тюменская область). Имею 2-х детей. Подскажите с какого возраста я могу уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

женщинам, имеющим двух и более детей, пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севе­ра или не менее 17 календарных лет в местностях, к ним приравненных.

Каждый год работы в РКС уменьшает возраст выхода на пенсию на 4 месяца относительно установленного возраста в РФ (55 лет для женщин). Посчитайте сами свой пенсионный возраст или обратитесь в ПФР, посчитают.

вам не хватает месяца до льготного выхода

Добрый вечер. Если стаж работы женщины более 20 лет, из которых 11лет и 11 месяцев работа в условиях крайнего севера, имеющая 2-х детей, то с какого возраста можно будет уйти на пенсию