Фрилансер отказывается вернуть деньги за несостоявшийся заказ - Как поступить в данной ситуации?

• г. Архангельск

Заказывал у фрилансера (на https://freelance.ru/) создание сайта, перевел часть денег (итого там вышло 9700) , после месяца тягомотины фрилансер сказал что ничего не вышло и отдать деньги он не сможет. Есть все данные (имя, фамилия, город, переписка в скайпе и тд). Написал заявление в полицию, там через некоторое время ответили что "ничего делать не будут, это бытовой вопрос" или что-то в это роде. Посоветовали забрать заявление и обратиться в суд.

Что делать дальше? Все-таки сделать как они сказали или что то еще?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Заказали дизайн для сайта у фрилансера, сделали предоплату в 4 тыс. рублей.

Работали на доверии, без каких либо договоров и так далее. Фрилансер прислал нам два варианта дизайна, но оба нам не подошли, так как это не то, что мы желаем видеть.

Теперь хотим вернуть предоплату, но этот фрилансер отказывается вернуть деньги мотивируя это тем, что он потратил время и вообще предоплату не возвращает.

Вопрос: как вернуть деньги и можно ли на фрилансера подать в суд за мошенничество?!

Ситуация такова. Я, как частный фрилансер, оказал услугу - создание сайта. Заказчица сама обратилась ко мне (по телефону), и после устных переговоров перевела на пластиковую карту оплату за сайт 5000 р, после чего работа была выполнена с моей стороны. Однако сейчас заказчица предлагает вернуть предоплату, ссылаясь на то, что качество выполненной работы ее не устраивает. В противном случае грозится взыскать эту сумму (5000) плюс адвокатские расходы при обращении в прокуратуру (цитирую ее слова). Вопрос - каковы ее перспективы в этой ситуации?

!. Сайт размещен на указанном хостинге.

2. Договора составлено не было.

3. Есть чек о перечислении д/ср (5 000 р).

4. Есть переписка (но оба представлены как физ. лица, и 99% переписки - планы на будущее, уже после создания и размещения сайта).

5. Паспортные данные фрилансера заказчице неизвестны, только ФИО, мобильный номер и электронный адрес.

Очевидно же, что прокуратура не занимается подобными делами.

Что мне, как фрилансеру, стоит предпринять в этой ситуации?

Спасибо за ответ.

Как быть в данной ситуации. Нашёл в интернете фрилансера для выполнения работы по разработке сайта. Фрилансер взял предоплату и не сделал абсолютно ничего за срок вдвое превышающий договорённости. Я сообщил ему, что прекращаю с ним работу и жду обратно аванс, т.к., повторюсь, не было сделано абсолютно ничего. Фрилансер пообещал вернуть деньги, но с тех пор уже 3 недели "кормит завтраками" и нагло врёт, что деньги выслал и не знает почему они не пришли, а квитанцию он прислать никак не может, т.к. никак не доедет до дома (уже почти 3 недели). Сохранена вся переписка с ним через мессенджеры скайп и телеграм. Аванс переводил ему на верифицированный кошелёк в Яндек. Деньги, это значит, что у Яндекса есть его паспортные данные. В Яндекс обращался, они сказили что деньги он уже потратил и вернуть платёж они не могут, но готовы оказать полное содействие правоохранительным органам в случае соответствующего запроса. Подскажите, пожалуйста, как быть? Куда обращаться - в полицию или суд? Если в полицию, то что указать в заявлении?

Мы обратились за услугами фрилансера на портале fl.ru. Перевели оплату фрилансеру на яндекс. Деньги. Он работу не выполнил и пропал. Писали в администрацию портала fl.ru - они его заблокировали и в администрацию яндекс. Денег. Сумма 10000 р. Из данных - у нас есть его паспортные данные и никнейм в телеграмме. Стоит ли подавать заявление и какие действия дальше предпринять?

Такой вопрос я фрилансер занимаюсь разработкой сайтов, ко мне обратились за созданием сайта работник одного ооо я согласился сделать им сайт без предо плат! Работа была сделана но не оплачена что я могу сделать? (договор не заключался, все затраты связанные с созданием нес я, переписки о том что надо сделать на сайте есть)

: 20 июля 2017 года фрилансеру была переведена на карту Сбербанка сумма в размере 30 т.р. с примечанием "аванс за сайт". Далее тонна переписки (почта + ВК), выполнено от силы 25% работы и теперь уже месяц кормит "завтраками". Есть ФИО фрилансера, номер карты, e-mail и город, в котором он живет.

Подскажите, если подать заявление в полицию, то чем его обосновать? Как мошенничество? Как это впоследствии доказать?

Заказала у фрилансера работу (договора нет) внесла на карту предоплату, в итоге фрилансер пропал, работа не выполнена, могу ли я что-то сделать, чтоб вернуть предоплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была автором студенческих работ без заключения договора. Работодатель-фрилансер не оплачивает выполненные работы. Обратилась в МВД через интернет. Обращение направили по месту жительства фрилансера. Там закрыли дело не разбираясь! Что дальше делать, когда получу отказную?

Еще раз задам свой вопрос, так как в первый раз не совсем точно описал ситуацию и видимо по этой причине не получил конкретного и развернутого ответа.

Заказали дизайн для сайта у фрилансера, сделали предоплату в 4 тыс. рублей.

Работали на доверии, без каких либо договоров и так далее. Фрилансер прислал нам два варианта дизайна сделанных с экрана его монитора (скриншоты), но оба нам не подошли, так как это не то, что мы желаем видеть.

Теперь хотим вернуть предоплату, но этот фрилансер отказывается вернуть деньги мотивируя это тем, что он потратил время и вообще предоплату не возвращает.

Вопрос: как вернуть деньги?

6 февраля заключил догвор с фрилансером (студией) о выполнении работ (нужно сделать сайт). Стоимость 68000 руб. Фрилансер обязался все сделать к 20 февралю. Стомость предоплаты составляла 50%. Также имееються все данные о фрилансере, его ФИО, место проживания/работы. Все паспортые данные и факт о том что предоплату он/они получил тоже имеються. Также эта сдудия обещала показывать результаты два раза в неделю для правок.

Единственно что я от них получил это кормежка завтраками да сегодня вечером точно все будет.

Как можно получить обратно деньги, заставить работать или наказать эту студию.

Буду рад если сможете помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение