Получила гражданство РФ и сдала теоретический экзамен - Нужно ли сдавать практический экзамен в автошколе?

• г. Новосибирск

Получила гражданство РФ. При замене водительского удостоверения Казахстана сдала теоритический экзамен. Теперь сотрудники ГБДД сказали ехать в автошколу сдавать практический экзамен. Правомерно ли их требования? Стаж вождения с 2006 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения. (п.40 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений)

Список документов

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Так что требования о сдачи вами практического экзамена необоснованны

Добрый вечер. На какой точно пункт и каких Правил я могу ссылаться, отказавшись сдавать практический экзамен?

Здравствуйте. Предыдущий ответ Вам дан со ссылкой на Постановление правительства от 15 декабря 1999 г. N 1396, которое утратило силу в связи с принятием постановления правительства от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". В соответствии с этим новым постановлением Вам теперь необходимо сдавать и теоретические и практические экзамены на общих основаниях.