Получила гражданство РФ и сдала теоретический экзамен - Нужно ли сдавать практический экзамен в автошколе?

• г. Новосибирск

Получила гражданство РФ. При замене водительского удостоверения Казахстана сдала теоритический экзамен. Теперь сотрудники ГБДД сказали ехать в автошколу сдавать практический экзамен. Правомерно ли их требования? Стаж вождения с 2006 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения. (п.40 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений)

Список документов

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Так что требования о сдачи вами практического экзамена необоснованны

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. На какой точно пункт и каких Правил я могу ссылаться, отказавшись сдавать практический экзамен?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Предыдущий ответ Вам дан со ссылкой на Постановление правительства от 15 декабря 1999 г. N 1396, которое утратило силу в связи с принятием постановления правительства от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". В соответствии с этим новым постановлением Вам теперь необходимо сдавать и теоретические и практические экзамены на общих основаниях.

 

Спросить
Пожаловаться

Я получил Российское гражданство в 2015 г. правила замены водительского удостоверения Казахстана на Российское удостоверение, стаж вождения 22 года, уже сдал теоретический экзамен правомерны ли действия сдавать вождение?

Гражданин России с мая 2016 года, проживаю и зарегистрирован в Крыму, сегодня сдал теоретический экзамен на замену украинского водительского уд. на российское, после чего выяснилось что надо сдавать еще и практический экзамен - вождение, причем сдавать через автошколу (оплачивая еще и занятия инструктора автошколы) хотя при первичной консультации в ГБДД говорили что для замены необходимо сдать только теорию. Необходимо ли сдавать практический экзамен? И чем аргументированы действия гбдд?

Возник такой вопрос: я отучился в автошколе, забрал документы и пошел сдавать экзамены в ГАИ. сдал теоретический экзамен, а практический экзамен хотел бы сдавать с группой от автошколы.

Но придя в автошколу мне отказали в прикреплении обратно. Скажите, правомерно ли мне отказали?

Автошкола онлайн.

Нужно ли сдавать практический экзамен по вождению в ГИБДД при замене казахстанского водительского удостоверения категории В (получено в 2011 году) на российское, категории В? Гражданство РФ имеется. В ГИБДД сотрудник утверждает что нужно сдавать и практический экзамен, и теоретический. Аргументирует новыми поправками в постановлении от ноября 2015 года, пункт 10.10. Помогите, кто прав в этой ситуации?

Сотрудник ДПС потребовал срочной замены водительского удостоверения (права международные) анее полученного мноюкак гражданином Республики Казахстан в Казахстане. В марте т.г. я получил гражданство РФ. Срок действия водительского удостоверения истекает в 2016 году. Правомерны ли требования сотрудника ДПС?

Отучилась в автошколе, сдала внутренний экзамен, экзамен в ГБДД, автодром, город завалила, очередь большая экзамены раз в 2-3 месяца. Прошло пол года, теперь автошкола требует сдавать внутренний экзамен, для допуска на экэаиен в ГБДД. Правомерно это или нет? Ответьте пожалуйста.

Муж имеет вид на жительство в РФ, у него водительское удостоверение выдано в Азербайджане. Нужно ли ему сдавать практический экзамен по вождению для замены водительского удостоверения? Или только теоретический?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После получения гражданства при замене водительского удостоверения кроме теории надо ли здавать проктический экзамен по вождению (площадка + город)

Я-гражданка России. У меня водительское удостоверение Казахстана. Я сдала теоретический экзамен. Нужно ли мне сдавать вождение при замене прав на Российский образец? Спасибо.

Г. Балаково Саратовской области. Получил гражданство РФ. При обмене водительского удостоверения Республики Казахстан на водительское удостоверение РФ успешно сдал теоретический экзамен, однако, новые права мне не выдали, ссылаются на постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» и требуют сдать практический экзамен по вождению, правомерно ли это? В ГИБДД г. Саратова сказали что ничего об этом постановлении не знают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение