1. Вопрос о доле мужа в наследственной массе при отсутствии оригиналов свидетельства о приватизации на его долю\n2. Верен ли расчет долей в наследственной массе при наличии дара и двух наследников?

• г. Красноярск

Квартира приватизировара в общую собственность, без выдела долей в 1991 году. Участников приватизации 3:

Мать дочери 1.3

Дочь 1.3

Муж дочери 1.3

Мать дочери умирает, дочь получает св.о праве на 1.3,на основании этого свидетельства регистрирует право собственности на 2.3,собственность становиться долевой.

Дочь составляет завещание на 2.3 на сына, с указанием в завещании этих долей.

Дочь умирает, открывается наследство на 2.3 доли.

2 наследника:

Муж, ему полагается об.доля.

Сын.

Нотариус расчитала:

3.4 - сыну

1.4-мужу.

Вопросы:

1.почему в наследственной массе не участвовала доля мужа, и как будет выводиться эта доля?! Свид о приватизации выдано на 3 х, нотариус все оригиналы забрала!

2.1.3-дар, учавствует в наследстве только 1.3, 2 наследника - по 1.6 каждому, и от 1.6 об.доля, это 1.12, верный ли расчет?

Ответы на вопрос (1):

1. Так супруг жив, его доля никак не может фигурировать в наследственной массе.

2. В состав наследства входит 2/3 доли, обязательная доля - не менее половины от того, на что наследник мог бы претендовать при наследовании по закону.