Расчет обязательной доли при наследовании квартиры с учетом завещания

• г. Красноярск

Помогите разобраться!

Приватизировалась квартира на 3 х: мать, дочь, муж.

Мать умирает, оставляет наследство 1/3 дочери, у дочери становиться 2/3, она регистрирует на себя, и составляет завещание, 1/3 остается за мужем, он не регистрирует право. Умирает дочь, по завещанию сын наследует 2/3, нотариус делает такой расчет:

Законная доля 1/2 наследства. Обязательная доля 1/2 от 1/2=1/4

Если они муж и жена разделили доли, как я понимаю, почему обязат. Доля берется из завещания?!

Ответы на вопрос (2):

Таков закон, даже если имеется завещание, обязательная доля все равно предусмотрена к выделу из завещания.

А Вы почитайте Главу 3 ГК РФ о наследстве. СТ.1149 ГК РФ. 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В первую очередь из незавещанной части