Может ли бывшая жена после отказа от алиментов снова подать на них? Нотариальное заверение отказа и необходимость разрешения на вывоз ребенка

• г. Йошкар-Ола

Бывшая жена супруга, просит дать разрешение на вывоз ребенка за границу и обещает отказаться от алиментов (хотя он не просил этого) может ли она после отказа снова подать на алименты? Может можно отказ нотариально заверить? Чтобы отказавшись не было возможности возобновления. И необходимо ли разрешение на вывоз от мужа, если от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд?

Ответы на вопрос (6):

На алименты имеет право подать в любое время, даже если откажется сперва. Хоть заверяйте хоть нет.

От алиментов она не может отказаться- только на словах или забрать исполнительный лист может, если он уже есть. Согласие на визу нужно, согласие на пересечение границы не требуется, если ребёнок едет с матерью.

согласие нужно в любом случае. нотариальный отказ от алиментов возможен,хотя он противоречит законодательству так как нарушает право ребенка на получение содержания от родителей.

Да согласие оформлять необходимо всякий раз при пересечении границы, в противном случае ребенка могут не выпустить.

Оформление отказа от алиментов даже у нотариуса не влечет никаких последствий при обращении за алиментами, алименты будут определены судом и ранее оформленный отказ не в счет

Да, может подать, т.к. отказ от алиментов является юридически ничтожным. В такой ситуации можно действовать только на доверии

ФЗ-114 О порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Статья 20.

"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Кроме действительных документов на право пересечения государственной границы - ничего не нужно.