Опасная покупка - как избежать неприятностей при заказе товаров из-за границы

• г. Томск

Ситуация у меня очень неоднозная. Заказала ещё в октябре месяце с китайского сайта Али Экспресс флешку в виде диктофона. Я очень часто по работе езжу на различного рода семинары. А тут увидела эту флешку и заказала, думая, что и записать можно и информацию хранить, короче говоря два в одном. Потом посылку эту нигде не могла отследить, Написала продавцу, он вернул мне деньги. Стоила она всего 350 р. А в марте месяце меня вдруз вызвали наши томские таможенники для "допроса". И сказали, что могут завести административное дело. Данные моего опроса были отапралены в Екатеринбург и я ждала решения оттуда. А вчера меня уже вызывают в следственный комитет и говорят, что дело будет уголовным с реальным сроком заключения или огрмным штрафом. Что мне делать, ума не приложу. Как себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если данное устройство будет признано устройством специально приспособленным для негласного получения информации, то у Вас реально проблема. Это нарушение требований закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Обратитесь очно к адвокату.

Здравствуйте! Вы не получали товар, соответственно ни о каком преступлении и речи быть не может. Заключите соглашение с адвокатом

Здравствуйте! Обратитесь срочно к адвокатам.

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Видимо хотят подвести пож эту статью.