Должен ли виновник наезда на детей оплатить реабилитационный период ребенка в санатории, массаж и пр.

• г. Санкт-Петербург

Моего ребенка (и еще одного мальчика) сбила машина на пешеходном переходе без светофора. С двух сторон машины остановились, чтобы пропустить детей, а этот м... не остановился. Вина водителя не вызывает сомнения, полностью доказана и признана самим виновным. Полно свидетелей происшествия. Сейчас мой 13-летний сын лежит в больнице. У него сотрясение мозга, перелом без смещения костей таза, перелом ключицы без смещения. По пред. Суд.мед. экспертизе - повреждения средней тяжести. Виновный принес извинения, но никакой помощи не предложил. Должен ли виновник наезда на детей оплатить реабилитационный период ребенка в санатории, массаж и пр. доп. лечение, если это все будет указанно лечащим врачом в мед. заключении при выписке из больницы? Какую сумму морального ущерба можно реально получить? Ребенок лежит без движения, не может даже повернуться на бок, сидеть. И все это вместо отдыха и каникул.

Ответы на вопрос (1):

то, что касается оплаты за санаторий, массаж и других платных процедур, вы должны представить документы о стоимости путевки в санаторий, копии билетов /железнодорожных, авио/, документы, подтверждающие расходы, связанные с реабилитационном периодом ребенка - это материальный ущерб, моральный ущерб - за физические страдания ребенка вы можете сами определить сумму вреда, просите суд взыскать не менее 500 000 тысяч рублей, у ребенка, как вы указываете, по предварительной суд.мед. экспертизе имеются телесные повреждения средней тяжести