Препятствуют ли отсутствие прописки при занятии приватизацией для члена семьи

• г. Запорожье

Могу ли я заняться приватизацией для моей мамы, а точнее будут ли мне препятствовать в сборе документов гос. структуры, так как я не прописана в квартире.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можете

Если есть доверенность от матери, то никто не имеет права вам препятствовать.

Добрый день!

Елена, для начала обратитесь к нотариусу вместе с мамой, чтобы мама на Вас оформила доверенность на представительство Ваших интересов в гос. органах.

Здравствуйте Елена!

По закону 21 квадратный метр жилплощади на человека можно приватизировать бесплатно. Семье полагаются дополнительные 10 квадратных метров. Если нужно приватизировать большую площадь, то за «лишние» квадратные метры придется доплатить.

Регулируется процесс Законом Украины "Про приватизацію державного житлового фонду" Предоставляете копию квартирного ордера и справку с предыдущего места жительства о том, что еще не использовали право на приватизацию (для тех, кто прописался в квартире после 1993 года).Заполняете заявление на приватизацию в присутствии всех членов семьи и начальника ЖЭКа.

Далее вам следует обращаетесь в отдел приватизации местной администрации