Какие последствия могут возникнуть при оформлении пособий по уходу в случае безработности и нахождения на пособии с ребенком до 1,5 лет?

• г. Иркутск

Сейчас нахожусь на пособии с ребенком до 1,5 лет, безработная, мои дедушка и бабушка попросили оформить на меня пособия по уходу-подскажите чем мне это грозит? Снимут ли с меня пособия до 1,5 лет и можно ли оформлят уход за двумя пенсионерами? С какими документами и куда идти?

Ответы на вопрос (2):

Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером. Фактический уход осуществляется за пенсионером достигшим 80-ти летнего возраста или инвалидом первой группы, вне зависимости от причины инвалидности. Чтобы оформить компенсацию по уходу за пенсионером, нужно обратиться в Пенсионный орган Российской Федерации и представить соответствующие документы:1. --заявление лица, который осуществляет уход, где указывается дата начала ухода и свое место жительства.2. --заявление от пенсионера, подтверждающее осуществление за ним ухода. 3. --справку от центра занятости населения по месту жительству, о том, что гражданину, осуществляющему уход, пособие по безработице не выплачивается.4. --справка с пенсионного фонда по месту жительства или по месту пребыванию гражданина, который собирается осуществлять уход, где нужно указать, что пенсия этому человеку не выплачивалась и не назначалась.5. --трудовая книжка и паспорт осуществляющего уход и трудовая книжка гражданина, который нуждается в уходе. Данный вид пособия выплачивается с того месяца, когда было подано заявление на необходимый вид компенсации.

Можно будет оформить для этого обратитесь в соц. защиту и они вам скажут какие вам нужны документы для оформления.