Возможность получения имущественного вычета при покупке второй доли квартиры - история и вопросы

• г. Нижний Новгород

В июле 2011 года с женой купили квартиру стоимостью в 1 млн. рублей. Вид права: общая долевая собственность, моя доля 50%, жены тоже 50%. Имущественный вычет за свою долю получил полностью. В декабре 2013 года брак был расторгнут и бывшая супруга продала мне свою долю в этой квартире за 600 тыс. рублей. Дата договора купли-продажи 14.01.2014.

Вопрос: Могу ли я получить имущественный вычет от покупки второй доли той же самой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Да, Можете получить

Здравствуйте! Нет, не можете, так как правом на вычет уже воспользовались.

Здравствуйте! Вычет не сможете получить.

Здравствуйте. Имущественным налоговым вычетом Вы уже воспользовалить, поэтому "добрать" вычет не можете. (ст.220 НК РФ). Но Вы можете заявить имущественный налоговый вычет на %% по ипотеке при покупку после 2014 года квартиры в ипотеку, если по первой квартире вычет на %% не заявляли . (ст.220 НК РФ)