Возможно ли получить страховое возмещение после затопления от соседей?

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации?

Вчера нас залили соседи. Как я понимаю, виноваты в этом они, т.к. происходило отключение воды, о чем РЭУ предупредило объявлением, а соседи оставили открытым кран - в результате этого и произошла протечка.

Вопрос в следующем: мы заключали договор страхования и каждый месяц платиди страховые взносы - насколько страховое возмещение покроет убытки и можем ли мы на него расчитывать, если виноваты в этом соседи? А не авария? Сегодня планируем вызвать сотрудников РЭУ для составления акта. Нужно ли после этого вызывать оценщиков для составления калькуляции причиненного ущерба?

В общем и целом - стоил ли нам расчитывать на возмещение ущерба страховой.

Ответы на вопрос (1):

После составления акта о залитии приглашайте страхового агента, который составит калькуляцию, и требуйте у страховой компании возмещения суммы ущерба. Если страховое возмещение не покроет реальные убытки, то Вы будете вправе обратиться в суд с иском к соседям о взыскании суммы ущерба в части не покрытой страховой выплатой.