Протечка крыши в квартире - стоит ли вызывать специалистов из УК для составления нового акта или достаточно сделать фотографии самостоятельно?

• г. Хабаровск

1-03-2016 г.в моей квартире произошла протечка крыши. Был составлен акт. Но через месяц я обнаружила новое место от протечки. Вопрос: нужно ли мне вызывать специалистов из УК для составления нового акта или просто сфотографировать самой?

Ответы на вопрос (1):

Лучше вызовите специалистов и составьте еще один акт.

Спросить
Пожаловаться

Перед продажей квартиры делали косметический ремонт. Квартира продана 20 августа 2012 года. 5 декабря 2012 звонит бывший сосед нижнего этажа с просьбой возместить ущерб по протечке. Говорит что составил акт о протечке через ЖЭК + у него есть экспертная экспертиза о сумме ущерба. Ссылается на протечку во время ремонта продаваемой квартиры. Акт о протечки составлен 10 августом 2012 года. В нашу квартиру никто при составлении акта не входил. Следов протечки до совершения сделки и передачи по акту в собственность, в продаваемой квартире тоже не было, отсюда и удивление и сомнения о случившемся. Потерпевший не звонил из за того что якобы не мог нас найти т.к. мы проживали в другом месте. Настоящий собственник квартиры на претензии потерпевшего отговаривается тем что не был на тот момент собственником. Виноват ли я и должен ли я компенсировать ущерб?

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

Скажите пожалуйста в какой срок должен представитель УК по заявке явиться для составления акта о протечке кровли на потолок квартиры верхнего этажа. Протечка произошла в августе 2014 г., специалист приходил, осматривал чердак, кровлю, но причину не установили. Акт не составили. Заявка была направлена в октябре 2015 повторно. Спасибо.

Управляющая компания должна выплатить компенсацию за протечку крыши после кап. ремонта крыши. Следы протечки остались на кухне. Претензия была написана, Акт составлен. Ждём кап. ремонт. Вопрос: можем ли сделать ремонт сейчас за свой счёт, не дожидаясь выплаты, или помимо акта нужно ещё повторно приглашать эксперта в квартиру, который ещё раз сможет оценить ущерб?

В июле 2020 г. я вступила в должность председателя правления ЖСК.

В ноябре на улице ко мне подошёл собственник одной из квартир и сообщил, что у них была протечка крыши и имеются небольшие следы от этого. Дата протечки не уточнялась. По проведённому мной визуальному осмотру я сделала вывод, что протечка была примерно месяц назад, следы были сухими (но я не эксперт).

Мною оперативно была устранена проблема.

Сегодня жильцы данной квартиры обратились ко мне с просьбой составить акт о протечке крыши.

Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить акт протечки крыши, если прошло полгода после протечки, есть ли какие-то установленные сроки? Никаких официальных заявлений и обращений в аварийно-диспетчерскую службу от жильцов данной квартиры зарегистрировано не было.

Большое спасибо за ответ)

Протекла крыша, через три дня по моей жалобе, управляющая компания пришла составлять Акт

1) Имеет ли силу акт, если комиссия отказалась писать причину протечки крыши?

2) Через несколько дней, после составления акта, появились новые пятна, какие мои действия?

Спасибо.

Акт о причинах протечки в квартире и акт об имущественном ущербе - это один и тот же документ или разные? И что должен содержать в себе акт о причинах протечки, если протечка произошла по вине УК? Должна ли УК в акте предоставлять пострадавшему доказательства этой причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: В день обнаружения протечки в квартире пострадавших, специалистом ЖСК (сантехником) не было обнаружено протечек в квартире предполагаемых виновников (на собственников подан иск в суд. Сумма взыскания на сегодня составляет 85 т.р.). Никаких технических записей о протечке в этот день нет. Пострадавшей стороной составлен акт о протечке, в котором не указана причина протечки. Юристом пострадавшей стороны был отправлен запрос в ЖСК о причине протечки. На что в ответ была выдана справка с умозаключениями председателя ЖСК, которые не несут никаких технических подтверждений. Оба документа подписаны председателем ЖСК и сантехником и приложены к делу в качестве доказательств.

В квартире обвиняемой стороны также имеются следы протечки сверху (разводы на обоях подтеки в районе стояков).

Обвиняемая сторона пыталась вызвать в качестве свидетелей председателя ЖСК и сантехника, которые выдали справку о причине протечки. На что был получен отказ даже подписи в повестке в суд.

Вопрос: Как доказать, что протечка была не в квартире обвиняемой стороны при том, что сантехник не обнаружил протечки? И как вызвать в суд людей, которые выдают подобные справки содержащие одни лишь умозаключения?

Может ли покупатель нашей квартиры расторгнуть договор купли продажи при обнаружении протечки крыши, которую обнаружил уже после госрегистрации и подписания акта передачи квартиры. На момент осмотра покупателем квартиры протечки не было, мы не проживаем в данной квартире уже длительное время, квартиру сдавали, арендаторы претензий по протечке крыши не высказывали. Сейчас покупатель грозится расторжением договора через суд. Заранее спасибо! Буду очень признательн.

Здравствйте! У меня в квартире протечка с верхнего этажа. Представитель УК зафиксировал это, но для страховой компании мне нужен акт, отражающий все повреждения, дату залива и составления акта, а также указывающий чёткую причину произошедшего. УК отказывает в выдаче акта именно такой формы. Имеется ли документ, в котором прописано: какой акт мне обязана выдать УК в случае протечки в квартире? Что должно быть в этом акте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение