Возможно ли в судебном порядке снять с регистрационного учёта несовершеннолетних детей, а по возможности и дочь.

• г. Москва

Как снять с регистрационного учёта несовершеннолетних детей, зарегистрированных по месту регистрации матери, но ни мать, ни дети не проживают по месту жительства. Все они проживают в квартире, взятой по ипотеке вместе с мужем (отцом детей). бабушка, в квартире которой зарегистрирована дочь с внуками хочет подать в суд о снятии с регистрационного учёта внуков, так как они не проживают с момента рождения по указанному месту. Квартира мунмципальная, квартиросъёмщик-бабушка, дочь 6 лет не проживает, не оплачивает ни за себя ни за детей. Возможно ли в судебном порядке снять с регистрационного учёта несовершеннолетних детей, а по возможности и дочь.

Спасибо

алла. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Внуков можно признать не приобретшими права пользования на жилье, а сноху прекратившей право пользования в связи выездом на другое место жительство.

Если человек, будучи прописанным в жилом помещении, фактически туда никогда не вселялся, то надо в судебном порядке признавать его не приобрётшим права проживания и снимать с регистрационного учёта. Надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.