В Москве, в 4-х комнатной муниципальной квартире площадью 102 кв.м зарегистрированы по месту жительства 7 человек.

• г. Москва

В Москве, в 4-х комнатной муниципальной квартире площадью 102 кв.м зарегистрированы по месту жительства 7 человек. Мой друг хочет снять с регистрационного учета своего несовершеннолетнего сына (ему 5 лет) от 1-го брака, который был расторгнут 4 года назад. Но бывшая жена моего друга, с которой постоянно проживает их общий ребенок на основании решения суда, - категорически против снятия сына с регистрационного учета по месту жительства его отца. У нее в собственности, в Подмосковье, имеется 3-х комнатная квартира площадью 74 кв.м, в которой зарегистрированы 2 человека: она и ее мать (без прав собственности). Для снятия с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего требуется подтверждение о его последующей регистрации по новому месту жительства, для чего необходимо заявление матери ребенка, как собственника квартиры, в паспортный стол ЖЭУ. Но мать отказывается подавать заявление на регистрацию своего сына в квартиру, принадлежащую ей на праве собственности. Мой вопрос: имеет ли право отец несовершеннолетнего ребенка снять его с регистрационного учета по своему месту жительства и зарегистрировать его по месту жительства матери, с которой он проживает постоянно, если мать против этого возражает или же для разрешения этого вопроса необходимо обратиться в суд?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Нет, такое возможно только в судебном порядке и при налчии оснований. Ребьенка сможете выселить, если он никогда не жил в жилом помещении