Дети вписаны в паспорт синей ручкой, считается ли он не действителен?

• г. Иркутск

Дети вписаны в паспорт синей ручкой, считается ли он не действителен?

Ответы на вопрос (3):

смотря кто вписывал

Здравствуйте! Да, считается, если уполномоченные органы сделали запись

Если на записи нет печати, то нужно обратиться в ФМС с свидетельством о рождении, возможно они просто заверят запись своей печатью, тогда менять не нужно паспорт.

Если же нет, то паспорт подлежит замене.

Положение

о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

5. В паспорте производятся отметки:

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста)*-*территориальными органами Федеральной миграционной службы;

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

13. Шестнадцатая и семнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения сведений о детях владельца паспорта, подписи должностного лица, выдавшего паспорт, и проставления печати территориального органа Федеральной миграционной службы. В верхней части семнадцатой страницы бланка паспорта (параллельно сгибу) с ориентацией по центру размещен реквизит "Дети". На семнадцатой странице с продолжением на шестнадцатую расположена таблица, состоящая из восемнадцати строк и четырех граф (слева направо): "Пол", "Фамилия, имя, отчество", "Дата рождения", "Личный код".

Изменения внесены:

Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2006*г. N*779

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997*г. N*828"