При организации ООО уплачена гос. пошлина 4000 можно ли ее включить в уставной капитал и как это сделать.

• г. Оренбург

При организации ООО уплачена гос. пошлина 4000 можно ли ее включить в уставной капитал и как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, нельзя включить в уставный капитал, так как средства уплачены на создание ООО.

напишите в решение что уставной капитал внесен учредителем наличными в сумме 4000 рублей(при создании ооо ),остальная сумма перечислением на счет ооо открытый в банке.

Правоспособность организации наступает с момента внесения сведений о ней в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49, п. 8 ст. 51 ГК РФ). Это означает, что начать свою деятельность организация может только после того, как сведения о ней будут внесены в ЕГРЮЛ. Объектами бухучета являются факты хозяйственной жизни экономических субъектов, то есть хозяйственные операции, совершенные правоспособными организациями в процессе своей деятельности (ст. 5 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). В связи с этим расходы учредителя, осуществленные до момента регистрации организации, в бухучете созданной организации не отражаются.