Будет ли рецидив, если сейчас возбуждено дело по ст.264 прим 1. и есть непогашенная судимость по статья 162 часть 2

• г. Киров

Будет ли рецидив, если сейчас возбуждено дело по ст.264 прим 1. и есть непогашенная судимость по статья 162 часть 2

Ответы на вопрос (1):

Рецидива не будет!

В соответствии с п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ как раз относится к небольшой тяжести, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Обратите внимание на санкцию статьи 264.1. Там максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы