Как доказать вину и требовать компенсацию за побои и моральный ущерб после нападения хорошей знакомой?

• г. Увельский

Мне нанесла побои хорошая знакомая, которая порочила меня и наговаривала моему мужу, как выяснилось она хотела разрушить мою семью и быть на моём месте. Я хочу подать на неё в суд за побои и на моральный ущерб. Синяков на лице не было, только боль. Я написала в заявлении всю правду, как было, а она написала встречное заявление, и там ложь, как мне доказать её в вину? Побои я сняла, но в суд. экспертизе написано, что вреда здоровью нет. Можно ли по такому заключению наказать её по статье за побои? И сколько можно получить за моральный вред? Каким образом она будет выплачивать мне деньги, а если она не захочет выплачивать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Размер морального вреда определяется самим потерпевшим согласно ст.151 ГК РФ

Наказать можно. Сумму морального вреда Вы можете указать любую. Выплачивать будет через судебных приставов.