Кому обратиться для уменьшения выплат по задолженности по кредиту - суд, который выдал исполнительный лист, или судебный исполнитель?

• г. Оренбург

Против меня начато исполнительное производство (взыскание долга по кредиту) Хочу написать заявление по поводу уменьшения выплат с зарплаты-уменьшить процент. Куда нужно обращаться в суд выдавший исполнительный лист или к судебному исполнителю ведущему дело?

Ответы на вопрос (3):

Если решение о размере % суд выносил, то в суд и обращайтесь.

Обратитесь с подобным заявлением в суд вынесший решение.приложите документы о тяжелом материальном положении

Добрый день. Уменьшать или не уменьшать размер ежемесячных выплат вправе решить только суд , а для этого нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением и предоставить доказательства:

1. Доказательства того, что размер взыскания знакчительно ухудшает материального положение должника и не способствует поддержанию достойных условий жизни и условий жизни его членов семьи.

2. Доказать тяжелое материальное положение, поэтому важно указать состав семьи, наличие иждивенцев, источники доходов - основные, дополнительные и другое (алименты и т.п.) Собрать справки о доходах, о составе семьи, свидетельства о рождении детей, копии трудовых книжек, если кто то в настоящее время из трудоспособных членов семьи не работает, а также справки из Центра занятости, что они не получают пособий, а также можно и из ПФР, о том, что за такой то период отчислений страховых в ПФР на данного гражданина не было. О том, что у вас имеете в имуществе, чем вы владеете.

Суд может прийти к выводы, что оснований для снижения размера удержаний из дохода заявителя не имеется, т.к. и состоите вы в браке, и дети у вас трудоспособные, которые могут вам оказать помощь. Либо, что после удержаний из доходов у вас остается достаточно средств, чтобы удовлетворять основные жизненные потребности. А поэтому решение суда будет не в вашу пользу.

А кроме того, суды в решение этих вопросов должны соблюдать баланс интересов как взыскателя, так и должника. Т.е. и будут изучать, что там за взыскатель.