Скажите пожалуйста могут ли дать инвалидность ребенку с диагнозом синдром гиперактивности и легкая степень умственной отсталости.

• г. Вологда

Скажите пожалуйста могут ли дать инвалидность ребенку с диагнозом синдром гиперактивности и легкая степень умственной отсталости.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Первым делом необходимо получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Получить его можно в лечебном учреждении, органе соцзащиты или органе пенсионного обеспечения;

Далее нужно собрать все документы, необходимые для проведения экспертизы;

На третьем шаге предстоит обратиться в бюро МСЭ с заявлением о ее проведении. Кроме этого необходимо предоставить направление и весь пакет документов;

В заключительном шаге будет проведена экспертиза с установлением группы инвалидности, назначением пенсии и реабилитационных мероприятий.

Существующее законодательство РФ выделяет 3 признака, согласно которым устанавливается инвалидность:

К первому признаку относится нарушение здоровья со стойкими расстройствами функций организма, которое было получено вследствие заболеваний, травм, врожденных или полученных дефектов;

Ко второму признаку относится ограничение жизнидеятельности, а в частности, утрата способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентированию, общению, контролю своего поведения, обучению;

К третьему признаку относится необходимость в мерах соцзащиты.

Чтобы человека признать инвалидом необходимо, чтобы были выполнены как минимум два из вышеперечисленных признаков.