Инвалидность в 28 лет

• г. Томск

Скажите пожалуйста могут дать инвалидность при умственной отсталости в 28 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это решает только МСЭ. Вам следует взять направление на МСЭ у врача который осуществлял лечение. Далее собранные документы, подлежащие рассмотрению, необходимо предоставить в Региональное бюро МСЭ по вашему месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.