Требуется ли присутствие бабушки у нотариуса для оформления доверенности или согласия на поездку с ребенком по РФ? Какие документы отцу-одиночке необходимо предоставить?

• г. Оренбург

При оформлении доверенности или согласия на поездку родной бабушки с ребёнком по РФ бабушке необходимо присутствовать у нотариуса? И какие необходимо предоставить документы отцу одиночке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо предоставить ваши документы, документы ребёнка.

Так же, по РФ бабушке с ребёнком можно передвигаться без доверенности.

Присутствие бабушки не нужно. Отцу нужен паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Если местонахождение матери ребёнка неизвестно, нужна справка из МВД.

Если ребёнок едет без родителей, всегда нужно согласие родителей на выезд.