По поводу гражданства, паспорт старого образца (СССР), получила 1992 г. г. Бендеры Молдавской ССР, являюсь лицом без гражданства.

• г. Москва

По поводу гражданства, паспорт старого образца (СССР), получила 1992 г. г. Бендеры Молдавской ССР, являюсь лицом без гражданства. Я вышла замуж за россиянина, подскажите могу лия получить гражданство российское (в посольстве мне сказали что я стала овтаматически гр.молдовы по рождению) имеют ли они права не выдовать мне справку о том что я не принимала гр.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра.

Вопрос о том, являетесь ли Вы гражданкой Молдовы или нет - решается в соответствием с законодательством Молдовы.

И ответ на этот вопрос Вы сможете получить только в Посольстве Молдовы в РФ.

Если не являетесь - необходимо получить соответствующий документ в Посольстве. Если же являетесь - необходимо получать

паспорт гражданина Молдовы.

Эти документы (один из них, в зависимости от ситуации) Вам потребуется при оформлении постоянного проживания в РФ - получении разрешения

на временное проживание, вида на жительство и только после этого - гражданства РФ.

Что касается - принимали ли Вы гражданство РФ - гражданами РФ также стали все, кто постоянно проживал на территории РФ на 06.02.92 (вступление в силу закона РФ

"О гражданстве РФ") и не заявлял о нежелании состоять в гражданстве РФ. Подобная ситуация сложилась и в Молдове.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.