При закупке товара оптом в качестве ип (интернет магазин)... какие документы должны подтверждать закупку?

• г. Екатеринбург

При закупке товара оптом в качестве ип (интернет магазин)... какие документы должны подтверждать закупку?

Ответы на вопрос (1):

По правилам, установленным п. 1 ст. 433 ГК РФ, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Совершение покупателем действий по выполнению указанных в оферте условий договора (например, оплаты товара), согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ, будет признаваться надлежащим акцептом, если продавец не укажет иное в оферте.

Данные нормы должны применяться в совокупности с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом (установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612), согласно которому договор дистанционной розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести книжную продукцию.

Имейте в виду, что если книга оплачивается в безналичном порядке, то продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Выбор способа оплаты книг, приобретаемых через интернет-магазин, принадлежит продавцу товара, при этом могут использоваться следующие варианты:

- оплата наличными курьеру;

- оплата посредством банковской карты;

- оплата с использованием электронной платежной системы;

- оплата наложенным платежом при отправлении заказа почтой.

Если оплата приобретаемого издания производится наличными, то при продаже товара через интернет-магазин книготорговец обязан использовать контрольно-кассовую технику (далее - ККТ). Такое требование установлено ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ). Вместе с тем из этого правила есть и исключения. Так, на основании п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), и индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут не применять ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар).