Как правильно составить договор купли-продажи автомобиля для физического лица?

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно составить договор купли-продажи автомобиля для физического лица?

Ответы на вопрос (4):

составление договоров платная услуга, можете обратиться за личной консультацией к любому юристу

Рекомендации по заполнению Договора купли продажи автомобиля

Распечатываем бланк в трех экземплярах (Продавцу, Покупателю, в ГИБДД)

Заполняем договор ручкой одного цвета (синий или черный)

Проставляем номер договора (любое число, например 01/2016, потом этот номер будет вписываться в ПТС)

Заполняем графу места (города) сделки и ставим текущую дату.

Внимательно заполняем паспортные данные Продавца и Покупателя

Заполняем без ошибок данные об автомобиле, взятые из ПТС и Свидетельства ТС

По соглашению сторон сделки, указываем цену (стоимость, сумму) продающего автомобиля, как в численном виде, так и в письменном (советуем указывать истинную стоимость, при отсутствии весомых аргументов перед налоговыми органами)

Перед тем как подписывать Договор Купли продажи автомобиля, Продавец и Покупатель обмениваются документами и ключами от машины на деньги, и только после этого подписывают Договор совмещенный с актом приема передачи ТС (по две подписи на Договоре от Продавца и Покупателя)

Перечень необходимых документов для оформления договора купли-продажи автомобиля.

Документы со стороны Продавца:

ПТС (Паспорт транспортного средства). (Оригинал)

Свидетельство о регистрации автомобиля. (Оригинал)

Паспорт гражданина (действующий)

Документы со стороны Покупателя:

Паспорт гражданина (действующий)

Полис ОСАГО на приобретаемый автомобиль, без него нельзя двинуться с места на купленной машине

Рекомендации Покупателю:

1. Убедитесь, что автомобиль, который вы планируете приобрести:

Не является предметом залога

Не наложены ограничения на регистрационные действия (в любом МРЭО)

Не является кредитным (онлайн сервис в интернете)

Не наложены штрафы по номеру авто (сайт ГИБДД)

Не находится под арестом

2. Перед оформлением договора купли-продажи, необходимо сверить личность Продавца с представленными документами (паспорт, ПТС, Свидетельство о регистрации)

*Не забудьте, по результату сделки, вписать нового собственника автотранспортного средства в ПТС , указать дату покупки и номер документа о праве собственности с датой его оформления, а также поставить подписи Продавца и Покупателя.

Можно составить договор в простой письменной форме. Для составления договора можно обратиться к ИП, которых куча возле ГИБДД, они заполнят и все остальные документы для регистрации ТС.

договор на платной основе составляется