Просьба о помощи - Могла ли сестра подделать и использовать страховку после смерти нашей матери?

• г. Уфа

Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне. Я,Гусева Елена Викторовна.

Дело в том что моя мама Федотова Надежда Ивановна страховала свою жизнь... позже ей поставили диагноз рак... мама умерла 25.12. 2014 г. перед смертью мама показала мне страховку и сказала что после смерти мы дочери могли бы ей воспользоваться. Прошло 40 дней после смерти мамы страховка пропала. Завладеть ей могла моя младшая сестра Петрова Светла Викторовна. С тех про как пропала страховка мы не общаемся. Хочу теперь узнать могла она воспользоваться ею? как и когда? Хочу справедливости. Помогите пожалуйста. Очень жду вашего ответа и за ранее спасибо вам!

Ответы на вопрос (2):

Вам надо в любом случае обращаться с заявлением к нотариусу о принятии наследства. О страховке заявите нотариусу. Сделает запрос и все выяснит. Нотариус может получить этот документ. Берите паспорт, свидетельство о смерти и идите к нотариусу.

В соответствиями с правилами страхования при страховки от болезни и т.п., кроме смерти выгодоприобретателем становится указанное в полисе лицо, в том числе и страхователь. При страховании в случае смерти выгодопреобретателем застрахованный быть не может и указывается любое другое лицо, в том числе и родственник.

Вам в первую очередь необходимо выяснить условия страхования матери. Получите свидетельство о тправе на наследство по закону и обращайтесь в страховую компанию. Если не знаете, чтоза т организация, то подавайте заявление в полицию с просьбой принять мры к виновному в обмане. Полиция сможет затребовать сведения из имеющихся страховых компаний относительно наличия договора страхования и его копии.